Мне не страшно оказаться в горячих точках, – корреспондент ГТРК «Ир»

ср, 20/03/2019 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Журналистика – одна из самых известных и популярных современных профессий, ведь благодаря работе СМИ люди могут узнавать и услышать о любых событиях, а также увидеть сюжеты обо всём, что происходит в мире.
Каждый рабочий день журналиста наполнен новыми событиями и абсолютно не предсказуем, а жизнь часто преподносит сюрпризы, превращая обычный выезд на то или иное мероприятие в интересный материал.
В этом году Юго-Осетинское Государственное телевидение отмечает свой 25 летний юбилей. За эти годы, трудясь на благо своей республики, работники ГТРК «Ир» смогли вывести телевидение на новый уровень развития. Сейчас в коллективе телекомпании трудится 118 сотрудников, основная часть из которых – технические работники.

О своих мечтах и планах на будущее информагентству «Рес» рассказала самая молодая журналистка, корреспондент ГТРК «Ир» Анжела Кокоева.

– Профессия журналиста мне начала нравиться, когда я ещё училась в школе: в седьмом классе я уже представляла себя телевизионным журналистом. А после окончания школы поступила в Юго-Осетинский государственный университет, на факультет журналистики. Я всегда проявляла большой интерес к выбранной профессии как с теоретической стороны, так и с практической. Честно говоря, практику в редакции я не проходила, мне там не очень нравилось, ведь я мечтала работать на местном телевидении. Во время практики в ГТРК «Ир» я часто ездила на съемки и наблюдала за работой корреспондентов.

Позже, когда я была на третьем курсе, подошла к тогдашнему директору телевидения Раде Дзагоевой, и она мне сказала, что рабочих мест пока нет, но взяла внештатным сотрудником. Уже через некоторое время, меня оформили на полставки. Моя первая съёмка была с оператором Алимом Бетеевым в школе-интернате. Волнение, которое я испытала тогда, невозможно забыть, ведь это был мой первый опыт и ответственность.

– Есть ли журналист, на кого ты равняешься в своей профессии?
– Больше всего мне нравится Анастасия Папова (российская тележурналистка, собственный корреспондент ВГТРК). Она часто работает в горячих точках, и мне импонирует ее стиль подачи информации.

– Что самое трудное в работе журналиста, на твой взгляд?
– Самое трудное в моей профессии — это ненормированный график. Не знаешь, куда отправишься и какую тему тебе дадут. Больше всего я люблю выезды в отдалённые села нашей республики. Во время этих поездок очень устаёшь, но всё равно бывает приятно познакомиться с жизнью местных жителей, с их проблемами и успехами.

– Что тебе больше всего нравится в работе журналиста?
– Я люблю свою работу, у нас чудесный коллектив. Профессия журналиста позволяет узнавать много нового и видеть то, что не могут увидеть остальные. Для этой профессии не может быть лишних знаний. Никогда не знаешь, о чём будет следующий сюжет или статья. Если ты любишь свою работу, то ты счастливый человек. А я с уверенность могу сказать, что сбылась моя мечта и я счастлива.

– Кем ты представляешь себя в будущем?
– Я представляю себя успешным корреспондентом. В нашей работе самое главное – быть объективным, честным, быстрым и немного наглым. Если есть эти качества, то удастся добиться успехов в работе. Журналист всегда должен быть в гуще события, даже если оно трагическое. Мне нравится военная журналистика, и мне не страшно оказаться в горячих точках.

Авторство:
Ирина Томаева, собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest