Глава Дзауского района: в приоритете развитие туристической и социально-экономической инфраструктуры

ср, 20/03/2019 - 16:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Этнографический музей, обустройство прибрежных зон отдыха и развитие социально-экономической инфраструктуры - приоритетные направления работы нового главы администрации Дзауского района Андрея Джиоева, который ранее был назначен на эту должность указом президента страны.

"В отличие от других районов республики, в Дзауском районе ситуация осложняется тем, что практически все села и административный центр были разрушены в ходе землетрясения 1991 года, многое необходимо сделать, чтобы поднять всю инфраструктуру района", - рассказал ИА "Рес" Джиоев.

Он отметил, что в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики в районе многое построено, но еще больше предстоит сделать.

«В текущем году в поселке Дзау планируется строительство многоквартирных домов. Будет проводиться работа по обустройству дорожной инфраструктуры. Сделаем все, чтобы облегчить жизнь жителей нашего района», - сказал глава.

Особое внимание, по словам Джиоева, районные власти планируют уделить развитию туристической инфраструктуры, например, в текущем году в селе Цон впервые открылась горнолыжная трасса.

"Мы приветствуем всех, кто хочет работать по линии развития туристической отрасли. У нас есть удивительные места для туризма, с великолепной природой и пейзажами, где можно обустроить потрясающие зоны отдыха", - заметил он.

Джиоев поделился, что в высокогорном ущелье Дзауского района - в селах Едыс и Ерман в текущем году районные власти, при поддержке руководства республики, планируют организовать своего рода этнографический музей, где можно будет наглядно представить историко-культурное достояние и быт осетинского народа.

«Мы можем демонстрировать там то, как наши предки жили, справляли свадьбы и пиршества, как проводили похоронный обряд и многое другое», - сказал он, отметив, что к соответствующей работе районные власти приступят уже в мае.

Помимо этого, отметил глава, силами районной администрации в текущем году планируется благоустройство прибрежных зон рек и водоемов Дзауского района.

"Будем обустраивать там пляжные зоны, углубления для купания на реке Большая Лиахва и Паца, места для стоянки автомобилей и закусочные. Планируем сделать всё для того, чтобы в летнее время года жителям района и столицы республики было где провести свой досуг", - заключил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest