Книгу о жизни осетинского художника издали в Санкт-Петербурге

чт, 21/03/2019 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Санкт-Петербургском издательстве «Площадь искусств» вышла в свет книга «Азанбек Джанаев. Жизнь в искусстве», посвященная творчеству осетинского художника, выпускника Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, выдающегося представителя мирового изобразительного искусства и культуры. Об этом «15-му Региону» рассказал Заур Джанаев – президент Фонда культуры имени Азанбека Джанаева.

«Коллектив авторов Института национального развития им. Царазон Ас-Багатара, Благотворительного фонда культуры им. Азанбека Джанаева и Художественного музея им. Махарбека Туганова – З. Г. Джанаев, А. А. Джанаева, Л. Г. Фидарати, Х. Г. Дзанайты – раскрывают мировоззренческий взгляд художника на жизнь и Вселенную, дают краткое искусствоведческое толкование его художественных произведений. Заключительная часть книги отведена воспоминаниям поклонников его таланта», – говорит Заур Джанаев.

По его словам, основной посыл данного издания, выпущенного в год 100-летия со дня рождения Азанбека Джанаева (2018 г. — Прим. ред.), заключается в стремлении доподлинно передать не только главные вехи в его сложной биографии, но и показать основные идеи и мотивы, которые двигали его неповторимым творчеством. «Надо надеяться, что первое академическое издание, посвященное описанию жизнедеятельности Азанбека Васильевича Джанаева выведет его богатейшее творческое наследие из ничем не оправданного забвения», — подытожил собеседник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest