В Южной Осетии назвали санкции Украины против ее граждан бессмысленными

чт, 21/03/2019 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Санкции, введенные Украиной в отношении граждан Южной Осетии, в республике считают бессмысленными и популистскими. Такое мнение в четверг высказали югоосетинские чиновники, включенные в санкционный список.

Президент Украины Петр Порошенко 20 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях в отношении 294 юридических и 848 физических лиц, "участвовавших в проведении выборов в республиках Донбасса и в другой антиукраинской деятельности". Среди них и пять граждан Южной Осетии: руководитель администрации президента республики Игорь Козаев, помощник президента Давид Газзати, вице-спикер и депутаты парламента закавказской республики Руслан Тедеев, Бахва Тедеев и Игорь Чочиев.

"Эти меры абсолютно бессмысленны. У меня нет желания или необходимости посещать Украину. Финансовой или какой либо другой деятельности с этой страной я также не веду", - сказал руководитель администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев. Он отметил, что, "даже если бы санкции несли какой-либо урон, безусловным приоритетом для меня, как и всего руководства Южной Осетии, является поддержка братских народов Донецкой и Луганской Народных Республик, и никакие санкции не смогут нам помешать развивать отношения, выстраивать сотрудничество в политический или экономической сферах".

По словам Козаева, Украина ранее уже вводила персональные санкции против граждан Южной Осетии, в том числе против президента Анатолия Бибилова. "Могу сказать, что в целом введенные персональные санкции имеют исключительно популистский посыл для граждан Украины, которым режим Порошенко пытается показать подобие работы", - подчеркнул он.

По словам вице-спикера парламента Южной Осетии Руслана Тедеева, он, "будучи наблюдателем на выборах в провозглашенной Донецкой Народной Республике, вместе с наблюдателями зафиксировал факт, что выборы были проведены в соответствии с нормами международного права, без всяких нарушений". "Это и послужило поводом внесения нас в санкционный список. Но на мне эти санкции никак не скажутся, они просто бессмысленны. Это всего лишь популистские замашки нынешнего фашистского режима Украины", - подчеркнул он.

По мнению депутата парламента республики Игоря Чочиева, санкции "вызывают только смех". "Во время предвыборной кампании Порошенко пытается привлечь к себе внимание, но они никоим образом на меня и моей работе не повлияют. У меня нет счетов на Украине, и ехать туда я тоже не собираюсь", - сказал он. Другое дело, по словам депутата, провозглашение ДНР и ЛНР, "с которыми у Южной Осетии по межгосударственной линии и по линии парламента сложились очень теплые дружественные отношения, на развитие которых никакие санкции не смогут повлиять".

"Очень уважаю и люблю украинский народ, но не собираюсь туда в ближайшее время ехать, в отличие от Донбасса, куда я с удовольствием поеду при случае, и никакие санкции мне не смогут помешать", - отметил другой депутат Бахва Тедеев.

Обыкновенный пиар-ход

Помощник президента Южной Осетии Давид Газзати, назвал введенные санкции "обыкновенным PR-ходом перед выборами президента на Украине". Он выразил сожаление, что все предвыборные программы кандидатов основаны на противопоставлении Украины России.

"Некогда братские народы целенаправленно и динамично делаются врагами. Но сегодня это главная повестка Украины, на которой политики стараются заработать политические дивиденды. Людей просто зомбируют, насаждают им нелюбовь ко всему российскому, каждодневно ведется работа по поиску новых и новых врагов народа", - сказал он.

Газзати отметил, что ничего страшного в этом списке для него нет, так как он не имеет на Украине никаких активов и не ведет там никакой хозяйственной или коммерческой деятельности.

"Жаль людей, которые оказались заложниками ситуации в самой Украине - обычные люди, такие же, как и мы с вами. Жалко и тех, кто уже несколько лет страдает от войны на Донбассе. Десятки тысяч погибших и покалеченных судеб, сотни тысяч беженцев, - вот о чем надо думать: о детях, которые в миг вдруг лишились детства, о семьях, которые в одночасье оказались по разные стороны границы, - вот где трагедия", - сказал он, отметив, что был свидетелем военных действий на Донбассе в 2014 году.

Газзати выразил надежду, что "со временем люди, которые пропагандируют вражду и ненависть, получат по заслугам, а народы России, Украины, Южной Осетии снова будут ждать друг друга в гости и ценить братские и дружеские узы".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest