Молодая художница о своем творчестве: "Нахожу радость в создании красоты"

пт, 22/03/2019 - 09:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специфика музейного дела такова, что случайные люди в нем встречаются редко. Так и в нашем музее. Вновь вливающиеся в коллектив молодые кадры сразу чувствуют эту особенность и решают недолго, оставаться или уходить.

Молодая талантливая художница Мария Догузова пришла в музей два года назад после окончания Краснодарского университета культуры и искусств и, по ее же собственному признанию, сразу ощутила себя в своей стихии.

За что бы ни бралась Мария, во всем чувствуется творческий подход. Когда создавался отдел природы, работники переживали, как сделать так, чтобы чучела животных, которым более полувека, имели презентабельный вид. За дело взялись всем коллективом: шерсть животных осторожно почистили, подправили фигуры, ну, а Мария, можно сказать, вдохнула в них жизнь, дорисовав им недостающие черты.

Мария признается, что живет на волне красоты, находя ее повсюду или же создавая ее. Так и скучные серые стены технического помещения в музее долгое время не давали ей покоя. Подсказка коллеги Елены Кабуловой нарисовать на стене пейзаж пришлась художнице по душе, и она с воодушевлением взялась за дело.

Три недели упорного труда – и свершилось настоящее чудо. На стене столовой появился панорамный пейзаж, нарисованный нежнейшими акриловыми красками, от которых не оторвать глаз. Уходящая вдаль среди цветущих лугов тропинка словно приглашает в иные миры.

Директор музея Мераб Зассеев вполне серьезно говорит, что у музея появился еще один ценный экспонат.

Ну, а сама Мария готова творить красоту и дальше. Благо, фантазии художнице не занимать.

"Живопись - часть моей души. Красками я выражаю свои переживания, эмоции, мечты. Долгосрочных планов не строю, но намерена и дальше заниматься любимым делом. Думаю об организации второй персональной выставки, работаю над картинами. Мой девиз - не переставать мечтать и идти к своей цели", - говорит Мария Догузова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest