Южная Осетия и Грузия обсудят приграничные инциденты на встрече в рамках МПРИ

пт, 22/03/2019 - 00:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы безопасности на госгранице Южной Осетии с Грузией обсудят в пятницу на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Югоосетинская сторона в числе других вопросов, намерена обсудить инциденты, произошедшие на границе с момента последней встречи.

Встречи в формате МПРИ проходят на регулярной основе с 2009 года. В них традиционно участвуют представители Южной Осетии, России и Грузии. Они проводятся при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза.

Югоосетинскую делегацию в формате МПРИ возглавляет заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Егор Кочиев.

Сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка в ходе недавнего визита в Цхинвал отметил хорошую атмосферу, которая была на предыдущей встрече МПРИ. "И это становится трендом", - сказал он.

По его мнению, все вопросы, которые волнуют стороны, должны обсуждаться на встрече МПРИ.

"Конечно круг вопросов, которые обсуждаются на МПРИ, зависит не от нас, а от сторон. Но я убежден, что все, что беспокоит стороны, должно обсуждаться на МПРИ", - сказал сопредседатель от ОБСЕ.

"На последней встрече МПРИ я внес два вопроса, которые будут включены в повестку дня во вторую рабочую встречу, и думаю, будет очень интересно. Первый вопрос - это возгорания и пожары в лесной зоне, которые очень волнуют фермеров, и второй вопрос - проблема водоснабжения, которое поступает из Южной Осетии в грузинские села", - сказал Михалка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest