Глава Управления госстатистики Южной Осетии рассказал о плохой отчетной дисциплине организаций

пт, 22/03/2019 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Sputnik Южная Осетия состоялся брифинг председателя Комитета информации и печати Республики Марии Котаевой с начальником Управления государственной статистики Черменом Тибиловым.

Рассказывая о деятельности возглавляемого им управления Тибилов отметил, что его задача заключается в истребовании первичных данных профильных организаций.

"Всю полученную информацию мы обрабатываем и публикуем в статических справочниках. Справочники выходят ежеквартально. Помимо этого, печатается годовой справочник, где бывает отражена вся информация, которой мы владеем", - объяснил Тибилов.

Как отметил начальник управления, за последние 6-7 лет ведомством в работу было введено более 50 новых форм статистической отчетности.

«Эти формы отражают детально всю информацию, которую мы можем на сегодняшний день получить. И работа в этом направлении не прекращается. Каждый год мы вводим несколько новых форм в эксплуатацию. Мы должны успевать за информацией, которая появляется в жизнедеятельности республики», - подчеркнул он.

Основной проблемой в работе Тибилов назвал плохую отчетную дисциплину организаций. По его словам, многие организации поздно сдают статические отчеты, а без этого Управление государственной статистики не может отражать экономическую ситуацию в республике.

Кроме того, он отметил, что из-за этого регулярно задерживается выход справочника.

Тибилов обозначил еще одну проблему, которая мешает плодотворной работе ведомства.

«Количество информации увеличивается с каждым годом, а у нас число сотрудников не растет. В управлении работает 20 сотрудников, среди них есть безупречные специалисты. Но даже человек, твёрдо знающий свою профессию, не может справиться с таким большим количеством поступающей информации», - пояснил Тибилов.

Он также отметил, что в скором времени управление начнет наблюдать за ценами в республике.

"Наши сотрудники будут делать обход в каждом районе. Мы уже договорились с руководителями наибольших торговых точек, чтобы отслеживать цены на продукты питания, предметы первой необходимости, лекарственные препараты и т.д.", - сказал начальник управления.

По его словам, большую помощь в работе им оказывает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

«Опыт наших российских коллег - бесценен. Они нам активно помогают, показывают на практике то, что мы знаем лишь в теории. В декабре у нас была делегация из Росстата. Мы обсуждали с ними важные вопросы, многие из которых уже нашли отражение в нашей работе. У нас с ними подписан договор о сотрудничестве, кроме этого, у нас план совместных мероприятий», - подчеркнул Тибилов.

Он также отметил, что тесную связь Управление госстатистики поддерживает с коллегами из Абхазии и Северной Осетии.

Тибилов добавил, что в настоящее время на стадии разработки находится сайт Управления госстатистики, на котором будет выставляться вся информация о деятельности ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest