Генпрокуратура Южной Осетии направила в РФ 47 уголовных дел

вс, 24/03/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе недавнего отчета о проделанной работе глава Министерства внутренних дел Игорь Наниев рассказал о результатах совместной работы, проделанной вместе с Генеральной прокуратурой республики по реализации мер, направленных на осуществление международного розыска лиц, совершивших преступления на территории республики.

По его словам, в настоящее время собраны необходимые документы, которые переданы в Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел для дальнейшего их направления в МВД Российской Федерации для принятия необходимых мер по их задержанию на территории России и экстрадиции в Республику Южная Осетия. Работа в этом направлении в отношении всех лиц, объявленных в международный розыск, продолжается", - сказал глава правоохранительного ведомства.

Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев, подводя итоги деятельности возглавляемого им ведомства, тоже коснулся сотрудничества с российскими коллегами. Он отметил, что "систематически проводится работа по направлению в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и исполнению запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам и материалам".

За более конкретной информацией корреспондент ИА "Рес" обратился в Генпрокуратуру Южной Осетии, где сообщили, что всего уголовных дел, направленных в Генеральную прокуратуру РФ для осуществления уголовного преследования и возбуждения уголовных дел, на данный момент на территории РФ 47.

Уголовные дела, запросы и материалы направляются в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ГП РЮО и ГП РФ от 1 октября 2008 г. и Договором между РЮО и РФ о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 14 октября 2014 года.

Сейчас в производстве в различных инстанциях находится 19 дел, по пяти уголовным делам лица были осуждены, 23 уголовных дела прекращены по различным причинам.

Среди фигурантов уголовных дел - бывшие чиновники, лица, занимавшие в разные годы высокопоставленные и ответственные посты в Южной Осетии, строительные компании, занимавшиеся восстановительными работами в республике после войны августа 2008 года и впоследствии покинувшие республику.

Ранее сообщалось, что Южная Осетия подала в международный розыск 171 лицо по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступления в республике и скрывающихся на территории РФ.

"По результатам этой работы в 2018 году было вынесено 171 постановление по объявлению в международный розыск лиц, совершивших преступления в Южной Осетии и скрывшихся на территории России. Документы переданы в совместный Информационно-координационный центр МВД республики с РФ для дальнейшей передачи дел российским коллегам. 41 дело направленно в соответствующие органы РФ", - подчеркнул Наниев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest