Русскоязычный журнал расскажет о наследии Коста Хетагурова

пт, 29/03/2019 - 07:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Республики (АПРЯЛ) работает над подготовкой спецвыпуска журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященного наследию Коста Хетагурова, сообщила ИА «Рес» президент Ассоциации Залина Тедеева.

«Как известно, нынешний год указом президента нашей Республики объявлен Годом нашего великого соотечественника - выдающегося поэта, публициста, писателя, художника драматурга Коста Хетагурова, со дня рождения которого исполняется 160 лет. В честь этого знаменательного события мы наметили ряд мероприятий, в числе которых подготовка спецвыпуска нашего журнала - «Русское слово в Южной Осетии»», - рассказала Тедеева.

По её словам, редколлегия журнала приступила с большим вдохновением к работе по подготовке специального номера.

«Наш журнал был назван лауреатом Государственной премии Коста Хетагурова, что, разумеется, для нас почётно и накладывает большую ответственность», - сказала Тедеева.

Она отметила, что в готовящийся выпуск журнала войдут материалы о творческом наследии Коста Хетагурова, тематические исследования югоосетинских и североосетинских учёных-литературоведов.

«Мы получили материалы от коллег из Северо-Осетинского государственного университета, рассказывающие о малоизвестных произведениях Коста Хетагурова, неизвестных страницах из жизни великого поэта, - подчеркнула президент Ассоциации. - Думаю, номер будет интересным и содержательным, и каждый почитатель наследия Коста получит его в подарок в преддверии юбилея великого осетинского поэта».

По словам Тедеевой, в спецвыпуск также войдут материалы учителей русского языка и литературы и осетинского языка и литературы, методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, посвящённых Коста Хетагурову.

«Эти статьи в большей мере будут касаться связи Коста Хетагурова с русской литературой, русским языком в аспекте диалога культур, - пояснила руководитель Ассоциации. - Отдельные страницы журнала мы посвятим и стихотворениям Коста на осетинском языке».

Залина Тедеева добавила, что спецвыпуск журнала планируется издать в сентябре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest