Депутаты в Южной Осетии приняли закон о благотворительной деятельности и добровольчестве

чт, 28/03/2019 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии в четверг единогласно принял закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) Республики Южная Осетия". Вопрос вынес председатель Комитета по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ Юрий Габараев. Он отметил важность принятия закона для тех, кто занимается благотворительной деятельностью.

«Благодарю депутата Зиту Бесаеву за работу над данным законопроектом и за проявленную инициативу. Это необходимый закон», - сказал Габараев.

Проект закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) Республике Южная Осетия» ранее обсудили на заседании профильного комитета и президиума парламента.

Депутат Зита Бесаева отметила, что в Республике на сегодняшний день граждане активно занимаются благотворительностью, но законодательной основы для этой деятельности нет.

«Наряду с другими странами и у нас активно развивается благотворительная деятельность. Скажем, директор фонда "Подари крылья" Татьяна Цховребова проводит в этом направлении большую работу. Она помогает больным детям, проводит разные мероприятия, чтобы собрать деньги и отправить их на лечение. Это огромный труд. И психологически очень тяжело, потому что постоянно сталкиваешься с больными детьми, которые нуждаются в помощи», - сказала Бесаева.

По словам Бесаевой, закон даст больше привилегий людям, занимающимся благотворительной деятельностью.

«У нас налоговое законодательство предусматривает для людей, которые занимаются благотворительностью, в том числе для меценатов, освобождение от налогов. Этот закон необходим и для того, чтобы поощрять такую работу, регулировать ее, определить права и обязанности людей, которые ею занимаются. В Южной Осетии часто жертвуют на благотворительность, но отчетность по этим финансам, куда и на какие нужды их используют, не ведется. А этот закон предусматривает и отчетность со стороны благотворительных организаций», - подчеркнула Зита Бесаева.

Она также отметила, что после принятия закона можно выступить с инициативой об учреждении государственной награды за благотворительную деятельность. По ее словам, тех, кто проводит такую работу, надо поощрять.

Депутаты также единогласно проголосовали за внесение изменений в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете». Законопроект вынес председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев.

Он пояснил, что вносимые изменения носят чисто технический характер.

«В закон добавлены госпошлины на государственные услуги, оказываемые министерством юстиции, которые будут перечисляться в госбюджет. Этот законопроект определит порядок размера оплаты пошлин», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest