Глава ЦИК Южной Осетии рассказала на брифинге о предстоящих выборах в парламент

чт, 28/03/2019 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы в парламент Южной Осетии, назначенные на 9 июня 2019 года, впервые за последние 10 лет будут проходить по мажoритарно-пропорциональной системе, - сообщила глава Центральной избирательной комиссии Белла Плиева на брифинге в Цхинвале.

Она уточнила, что депутаты в парламент будут проходить в том числе и по смешанной системе - будут избираться одномандатники, самовыдвиженцы.

«Это, конечно, уже подзабытая форма выборов, так как в последний раз по такой системе выборы проходили в 2004 году. Нам придётся много общаться с нашими избирателями", - сказала она, выразив готовность к диалогу с населением.

Глава ЦИК уточнила, что были внесены поправки в Закон о выборах депутатов парламента, и одна из них заключается в том, что "гражданин Южной Осетии, который будет баллотироваться, в своём заявлении должен указывать, что он дает свое согласие на то, чтобы его персональные данные обрабатывались".

"Мы, в свою очередь, разработали полностью схему одномандатных округов", - сообщила она.

Белла Плиева уточнила, что парламентом в пятницу будут утверждены схемы и границы избирательных округов, которые опубликуют в государственных газетах.

Нынешний парламент Южной Осетии состоит из одной палаты, в которую входят 34 депутата. Депутатов выбирают сроком на пять лет. По итогам последних выборов 8 июня 2014 года в парламент республики прошли партии "Единая Осетия" (20 депутатов), "Единство народа" (6), "Народная партия" (4) и "Ныхас" (4).

Согласно закону "О выборах депутатов парламента Республики Южная Осетия", депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние 5 лет, предшествующих дню регистрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest