Девять политических партий в Южной Осетии имеют право на участие в парламентских выборах

сб, 30/03/2019 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Девять политических партий, зарегистрированных в Минюсте Южной Осетии, имеют право на участие в выборах депутатов парламента республики 9 июня, сообщила ИА «Рес» глава ЦИК республики Белла Плиева.

«По нашему запросу Минюст представил список партий, который мы, в соответствии с законом о выборах депутатов, в субботу опубликовали в государственных газетах», - сказала Плиева.

По её словам, это парламентские партии - политическая партия «Единая Осетия», социалистическая партия «Единство народа», политическая партия «Народная партия» Республики Южная Осетия» и политическая партия «Ныхас», а также непарламентские - Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, Юго-Осетинская республиканская политическая партия «Единство», социалистическая партия «Фыдыбаста», республиканская политическая партия «Новая Осетия» и политическая партия «Родина».

«Выборы парламента седьмого созыва отличаются тем, что они будут проходить по мажоритарно-пропорциональной системе впервые за последние 10 лет», - уточнила она.

Белла Плиева отметила, что избирательные участки также откроются за пределами республики, там, где есть посольства и консульства Южной Осетии, точное количество избирательных участков на территории республики пока не определено.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в минувший понедельник своим указом назначил дату выборов в парламент республики на 9 июня текущего года, в них примут участие как политические партии, так и самовыдвиженцы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest