Южная Осетия и Россия готовы к заседанию МПК, которое пройдет в Цхинвале в середине апреля

пн, 01/04/2019 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Анатолий Бибилов принял замминистра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игоря Кошина, прибывшего в Цхинвал с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба президента и правительства, во встрече также приняли участие председатель правительства Эрик Пухаев, руководитель администрации президента Игорь Козаев, заместитель начальника управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Денис Травин, посол РФ Марат Кулахметов.

Глава республики отметил, что была проделана большая работа по подготовке к заседанию Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

«Основа для реализации Инвестиционной программы на 2019 г. серьезная и уровень реализации тоже будет максимальным. Все объекты прошли экспертизу, на большинстве из них работа уже ведется. Что же касается Инвестиционной программы на 2020-2022 гг., она уже практически сверстана, осталось только по ней пройтись: обозначить конкретику и вынести на заседание МПК», – заверил Анатолий Бибилов.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, со своей стороны, подчеркнул, что во многих вопросах Инвестиционной программы удалось «выйти на финишную прямую».

«Очень приятно, что текущие вопросы у нас закрыты. Подготовлены решения сопредседателей по тем объектам, которые вышли с экспертизы, решения сопредседателей подписаны, соответственно, сегодня у нас нет никаких препятствий для текущей деятельности», – отметил он.

Как подчеркнул Игорь Кошин, основные направления с прописанными объектами по Инвестиционной программе на 2020-2022 гг. тоже готовы.

«После заседания МПК не надо ждать ни дня, а уже в сложившемся традиционном ключе строить и осваивать для получения лучшего результата», – сказал Игорь Кошин.

Заседание российской части МПК состоится в Москве, а само заседание МПК пройдет 19 апреля в Цхинвале.

Вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия были позже обсуждены на расширенном совещании с участием руководителей министерств и ведомств республики.

Анатолий Бибилов отметил, что его участникам предстоит решить технические и организационные вопросы с тем, чтобы полноценно работать по Инвестиционной программе на 2019 год и завершить подготовку к проведению заседания МПК.

В свою очередь, Игорь Кошин сказал, что выполнение Инвестиционной программы в этом году началось значительно раньше, чем в предыдущие годы.

«С теми высокими темпами, которые были в прошлом году, есть уверенность в своевременном завершении строительства всех объектов», – подчеркнул он.

Межправительственная комиссия состоит из руководителей ключевых министерств и ведомств РФ и Южной Осетии. Российскую часть комиссии возглавляет заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, югоосетинскую - председатель правительства республики Эрик Пухаев. Решением МПК утверждается инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. Предыдущее заседание прошло 15 ноября 2018 года в Москве.

В целом на реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы в российском бюджете заложено более 4,5 млрд рублей. На предыдущую трехлетнюю инвестпрограмму, на 2015-2017 годы, РФ выделила порядка 9,1 млрд рублей. Контроль за реализацией программы осуществляет Управление президента России по приграничному сотрудничеству и Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest