Закон о парламенте Южной Осетии необходим, - спикер

вт, 02/04/2019 - 19:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Закон о парламенте Южной Осетии необходим и в ближайшее время парламент его вынесет заново, сейчас же деятельность законодательного органа регулируется конституционными законами. Об этом сообщил глава югоосетинского законодательного органа Петр Гассиев на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати республики.

По словам спикера, этот законопроект прошел очень жесткий отбор, над ним по нашей просьбе работали специалисты Совета Федерации, Администрации президента России и Южной Осетии, парламентарии, юристы и многие другие.

"И после всего этого говорить, что закон сырой, недоработан или не нужен, по крайней мере, неправильно. И благодаря тому, что процедурные нормы не были соблюдены, мы имеем полное право вновь вынести законопроект на суд депутатского корпуса", - рассказал Гассиев.

Депутаты парламента Южной Осетии 29 марта на сессии отклонили проект Конституционного закона "О парламенте Республики Южная Осетия". Законопроект на рассмотрение парламентариев вынесла глава Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева.

Против принятия законопроекта выступила депутат Зита Бесаева. Она отметила, что ее замечания так и не нашли отражения в законопроекте.

По словам Бесаевой, проект закона не вносит ничего нового в работу парламента.

"В документе много нарушений. В законе повторяются пункты Конституции и регламента. Контроль над Конституцией не входит в полномочия парламента, этим уполномочен заниматься Конституционный суд", - сказала она.

Нона Тедеева не согласилась с Бесаевой, подчеркнув, что не считает законопроект недоработанным.

«Над проектом закона долго работали. И хочется отметить, что этот законопроект необходим для работников аппарата парламента», - сказала она.

Депутат Амиран Дьяконов предложил принять законопроект в первом чтении, однако его предложение не было поддержано достаточным количеством депутатов. (За принятие документа проголосовал 21 депутат). В итоге решением парламентариев законопроект был отклонён.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest