Партия «Родина» идет на парламентские выборы «за справедливостью», - Домбай Гассиев

ср, 03/04/2019 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Политическая партия "Родина" идет на парламентские выборы, которые пройдут в Южной Осетии 9 июня, "за справедливостью", заявил информагентству "Рес" лидер партии Домбай Гассиев.

ЦИК Южной Осетии ранее опубликовал список партий, имеющих право участвовать в выборах парламента. Это парламентские партии "Единая Осетия", "Единство народа", "Народная партия" и "Ныхас", а также непарламентские - "Коммунистическая партия Республики Южная Осетия", "Единство", "Фыдыбаста", "Новая Осетия" и "Родина".

"Мы идем в парламент за справедливостью. Справедливость - наша основная цель, и мы будем идти на выборы под этим лозунгом", - подчеркнул Гассиев. Он отметил, что у партии есть своя программа, где отражены основные аспекты по развитию республики, которую они представят избирателям позже.

По словам Гассиева, в ближайшее время намечено проведение съезда партии «Родина», где будут утверждены партийные списки кандидатов по единому избирательному округу, а также кандидаты по одномандатным избирательным округам.

Парламентские выборы в Южной Осетии пройдут в стране 9 июня. Впервые за 15 лет они проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе – половина из 34 депутатов избираются по единому избирательному округу по партийным спискам, и половина - по 17 одномандатным округам.

Согласно югоосетинскому законодательству, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики в течение пяти лет, предшествующих дню регистрации. Депутаты избираются сроком на пять лет. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% от общего числа избирателей, внесенных в списки на территории соответствующего избирательного округа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest