Партия "Фыдыбаста" идёт на выборы с идеей коренных реформ, – Вячеслав Гобозов

ср, 03/04/2019 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Партия "Фыдыбаста" идёт на выборы с профессиональными кадрами и с идеей коренных реформ, сообщил информагентству "Рес" председатель партии Вячеслав Гобозов.

Выборы в парламент Южной Осетии пройдут 9 июня. Ранее Центризбирком Южной Осетии публиковал список партий, имеющих право участвовать в выборах. Это четыре парламентские партии – "Единая Осетия", "Единство народа", Народная партия и "Ныхас" – и пять непарламентских: Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, "Единство", "Фыдыбаста", "Новая Осетия" и "Родина".

"Мы самая старейшая партия в Южной Осетии после Компартии, в этом году нам исполняется 20 лет. И мы намерены идти на выборы как по партийным спискам, так и выдвигать кандидатов по одномандатным избирательным округам", – сказал Гобозов.

По его словам, партия предлагает кандидатами в депутаты парламента людей, каждый из которых является профессионалом в своём деле – это врачи, экономисты, деятели науки, культуры и другие.

"Мы идём на выборы с идеей серьёзных коренных реформ. Мы хорошо понимаем, что значит профессиональный статус парламента, и будем выдвигать кандидатов, которые не только хотят, но и способны эффективно исполнять обязанности депутатов парламента", – заявил он.

Впервые за 15 лет выборы пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Ранее парламент страны утвердил схему 17 одномандатных избирательных округов, из которых девять будут в Цхинвале, и по два – в каждом из четырёх районов республики.

Согласно закону, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики в течение пяти лет, предшествующих дню регистрации. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% от общего числа избирателей, внесённых в списки на территории соответствующего избирательного округа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest