Следующий раунд Женевских дискуссий по Закавказью запланирован на июль, – МИД РФ

ср, 03/04/2019 - 22:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следующий раунд Женевских дискуссий по Закавказью планируется провести в июле этого года, сообщило министерство иностранных дел России.

"Следующая встреча в Женеве запланирована на июль 2019 года", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ, опубликованном по итогам прошедших 2-3 апреля консультаций в Женеве этого формата.

В состоявшихся дискуссиях приняли участие представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии и США. Россию на этой встрече представлял заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

"Представители России, Абхазии и Южной Осетии в очередной раз акцентировали, что военная активность США и НАТО в Грузии в настоящий момент является основной угрозой для региональной безопасности", - сообщило ведомство, отметив, что три делегации подчеркнули необходимость принятия совместного заявления о неприменении силы.

Министерство также добавило, что представители Тбилиси и Вашингтона фактически реанимировали фразеологию 10-летней давности о необходимости вывода российских вооруженных сил со "всей грузинской территории", создания "международных мер безопасности", в результате чего дискуссия зашла в тупик.

Однако большинство участников признали, что ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией стабильна, сообщил российский МИД.

"Участники Женевских дискуссий подтвердили настрой на дальнейший поиск путей решения гуманитарных задач, в том числе в сфере экологической безопасности, сохранения культурного наследия, поиска лиц, пропавших без вести, образования", - добавило ведомство.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года. К настоящему времени это единственная площадка для диалога представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии.

Один из главных вопросов - подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest