В Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные национальным обычаям

чт, 04/04/2019 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работники Национальной библиотеки имени Анахарсиса совместно с учащимися общеобразовательных школ и представителями научной интеллигенции организовали и провели мероприятие, посвященное отношению к женщине и почитанию старших у осетин.

Присутствующие почтили минутой молчания память скончавшегося вчера выдающегося осетинского писателя Леонида Петровича Харебова, который был частым гостем мероприятий республиканской библиотеки.

Со словами благодарности к присутствующим обратилась директор библиотеки Валерия Кокоева, отметив, что приобщение подрастающего поколения к культурному наследию прошлого – одно из важнейших звеньев воспитательной работы, которое содействует развитию у молодежи чувства любви и уважительного отношения к окружающим.

«Глядя на молодежь Южной Осетии, можно с гордостью сказать, что судьба страны в надёжных руках. Цикл мероприятий, который мы проводим, посвящен обычаям и традициям, которые оставили нам предки. Наша история очень богата, и подрастающее поколение не должно забывать ее. У нас есть достойные представители интеллигенции, и школьники должны равняться на них», – подчеркнула она.

В подготовленных школьниками инсценировках рассказывалось об истории возникновения осетинских танцев и некоторых обычаях. При этом юные актеры демонстрировали великолепное танцевальное мастерство.

Школьники смогли узнать много нового. Профессор Зарбег Джабиты, рассказывая об отношении к женщине у осетин, отметил, что в жизни осетинского народа основополагающую роль всегда играли такие нормы, как уважение к старшим и представителям слабого пола, защита чести и достоинства.

Джабиты подчеркнул, что женщина пользовалась большим уважением в осетинском обществе. Также было отмечено, что воспитанию молодежи нужно уделять больше времени и внимания. Учащиеся пришли к мнению, что обычаи – это национальная память народа, и только соблюдая их, можно сохранить духовное наследие предков.

В мероприятии также приняли участие старший преподаватель кафедры осетинской литературы Серго Плиев, научный сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ Ирбег Маргиев, преподаватели осетинского языка и литературы.

Мероприятие прошло в рамках цикла, посвященного обычаям и традициям осетинского народа, который проходит в Национальной библиотеке имени Анахарсиса. Главная цель таких тематических акций – приобщить молодежь Южной Осетии к культуре, обучить основополагающим духовно-нравственным нормам, традициям и обычаям народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest