Правящая партия "Единая Осетия" первая подала документы на регистрацию в Центризбирком

пт, 05/04/2019 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правящая партия "Единая Осетия" первая из партий представила в пятницу пакет документов в Центральную избирательную комиссию на выдвижение своих кандидатов по единому избирательному округу и одномандатным избирательным округам.

Документы в ЦИК подали глава МЧС республики Алан Тадтаев и спикер парламента Пётр Гассиев.

По словам Тадтаева, партия подготовила весь комплект документов и по партийным спискам, и одномандатникам.

«Все документы соответствуют законодательству и конституциональным законам о выборах», - сказал Тадтаев, обращаясь к представителям ЦИК.

Пётр Гассиев, в свою очередь, отметил, что в партии прекрасно понимают, какая высокая ответственность ложится на членов ЦИК в преддверии парламентских выборов.

«Мы знаем, какую большую работу вы проделываете, поэтому мы все — около пяти тысяч членов партии желаем вам удачи, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке, и не было никаких претензий ни к вам, ни к кандидатам в депутаты», - сказал спикер.

В первую десятку выдвигаемых партией кандидатов в депутаты парламента Республики Южная Осетия седьмого созыва по единому избирательному округу вошли глава МЧС Алан Тадтаев, директор республиканского многопрофильного медицинского центра Маирбег Кокоев, начальник государственной службы охраны Ацамаз Бибилов, глава Знаурского района Инал Габараев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, председатель парламента Пётр Гассиев, депутат парламента VI созыва Роза Валиева, помощник президента Алан Габатты, депутат парламента VI созыва Таймураз Габараев.

Что касается списка депутатов от партии по одномандатным избирательным округам, то в него вошли Геннадий Цховребов, Анатолий Тадтаев, Гарри Мулдаров, Алан Джигкаев и Алексей Хабалов и др.

Парламентские выборы в Южной Осетии пройдут 9 июня. Впервые за 10 лет они проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе – половина из 34 депутатов будет избираться по единому избирательному округу по партийным спискам, а другая половина – по семнадцати одномандатным округам.

Согласно югоосетинскому законодательству, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики в течение пяти лет, предшествующих дню регистрации. Депутаты избираются сроком на пять лет. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на территории соответствующего избирательного округа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest