Центризбирком разрешил первому самовыдвиженцу открыть спецсчёт

пт, 05/04/2019 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии предоставила право первому самовыдвиженцу - кандидату в депутаты седьмого созыва парламента на открытие избирательного счёта, сообщила ИА «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

«К нам поступили пакеты документов от самовыдвиженцев Альберта Хаджумаровича Габатты, Джино Тамазовича Цховребова, Константина Георгиевича Кисиева, Алана Тариеловича Тадтаева, Сергея Викторовича Тигиева, Алана Ирбеговича Гаглоева», - сказала Авлохова.

Она отметила, что первым из самовыдвиженцев в ЦИК обратился Альберт Габатты, которому уже дано разрешение на открытие специального избирательного счёта, после чего он сможет приступить к сбору подписей.

Одномандатникам после открытия специального избирательного счета, предоставляется право на сбор подписей в свою поддержку.

«Решение о предоставлении права об открытии специального избирательного счета мы принимаем в течение трех дней после уведомления о выдвижении кандидатом в депутаты парламента», - сказала она.

По словам Авлоховой, пакеты документов остальных шести самовыдвиженцев находятся на стадии рассмотрения.

В Южной Осетии 9 июня пройдут очередные выборы в законодательный орган.

Депутатский корпус в этом году будет избираться по смешанной системе: половина парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.

Всего в парламент войдут 34 избранника народа.

В действующем VI созыве парламента представлены четыре партии – "Единая Осетия", "Единство народа", "Народная партия" и "Ныхас". Большинство в законодательном органе принадлежит "Единой Осетии" с 20 мандатами, шесть депутатов представляют "Единство народа", по четыре представителя в парламенте от "Народной партии" и "Ныхас".

В начале года стало известно об объединении в единый блок партий "Ныхас", "Новая Осетия" и "Аланский союз". Лидер "Аланского союза" Алан Гаглоев затем заявил об отказе в участии в выборах депутатов.

Между тем, согласно новому закону о выборах депутатов, парламентские партии не могут объединяться в политические блоки. Таким образом, "Новой Осетии" необходимо самоликвидироваться, а ее члены могут пополнить ряды "Ныхас". Съезд партии, на котором должно быть принято решение о ликвидации партии "Новая Осетия", пройдет сегодня.

По закону о выборах, будущий кандидат не может отсутствовать в республике более 93 дней в году, за исключением поездок на учебу, лечение, командировки. Однако эти поездки должны быть санкционированы государственными органами власти. Кроме того, кандидатам в депутаты придется предоставить данные об имуществе, которым владеют не только они, но и их ближайшие родственники. Помимо ограничений, прописанных в Конституции (признание человека недееспособным по решению суда, осужденные по вступившему в силу приговору), закон не позволяет выдвигаться и лицам, состоящим на учете как алкоголики, наркоманы, больные хроническими психическими расстройствами.

Новшества в законе коснулись и количества подписей, необходимых для выдвижения кандидатам от партии и самовыдвиженцам. Количество подписей, собранных в поддержку кандидата на должность депутата, должно быть не менее десяти процентов (а в случае проведения досрочных выборов - не менее пяти процентов) от общего числа избирателей в его избирательном округе. Это требование также коснется и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам.

По новому закону сократился и срок агитации в СМИ в поддержку кандидата - если ранее на это отводилось 30 дней, то поправки сокращают этот срок до 20 дней.

Законодательством также предусмотрено увеличение расходов на избирательную кампанию: для политической партии эта сумма не может превышать шесть миллионов рублей, для одномандатника - не более одного миллиона рублей.

Как и на предыдущих выборах, на обороте бюллетеней будут стоять подписи наблюдателей от партий и кандидатов, а в паспортах избирателей будут ставить специальную печать ЦИК, чтобы владелец документа не смог проголосовать более одного раза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest