Учитель-русист в Южной Осетии поделилась инновационным подходом к преподаванию

пт, 05/04/2019 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Синергетический подход к изучению наук, инновационный взгляд на преподавание русского языка и литературы показали на практике учащиеся Цхинвальского лицея искусств имени Аксо Колиева под руководством заслуженного педагога Риммы Плиевой.

Интегрированный урок: художественное полотно + литература на тему "Древнеримская трагедия, ставшая триумфом Карла Брюллова, и "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя, принесший ему славу" был организован в рамках работы Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Республике (АПРЯЛ).

Неожиданная попытка сопоставить два мощных произведения удалась, подтверждением чего стали восторженные отзывы участников и гостей литературного мероприятия.

"То, что вам сегодня удалось сделать, вызывает восхищение. Вы подвели нас средствами искусства к абсолютно логичному сопоставлению картины Брюллова "Последний день Помпеи" и той картины, которую создал с помощью художественного образного слова Николай Васильевич Гоголь", - сказала президент АПРЯЛ Залина Тедеева.

По её словам, юные таланты смогли соединить при поддержке своего учителя грани всех сторон культуры - поэзии, живописи, музыкальной культуры и прозаической литературы.

"То гротескное начало, которое было характерно для других произведений Гоголя, в комедии "Ревизор" приобрело фантасмагорию, какую-то особенную форму фантастики, и поэтому, наверное, возникла идея сравнить лица бюрократов из произведения с теми, кого изобразил Брюллов на картине", - заметила Тедеева.

Мастерство и креативный авторский подход Риммы Плиевой в проведении интегрированных уроков отметила её коллега — учитель Цхинвальской школы №6 Элеонора Бедоева.

«Сегодня в науке, образовании доминирующей темой является синергетический подход к изучению наук, когда объединяется несколько направлений для изучения одной проблемы. И сегодняшний урок заслуженного педагога стал примером того, как это делается на практике», - сказала Бедоева.

Высокую оценку участию школьников в открытом уроке дала учитель русского языка и литературы Цхинвальской школы №5, депутат парламента Роза Валиева.

"Мы следили за происходящим, не отрываясь. Очень приятно, что вы, ученики лицея - разносторонне развитые личности. Из вашего учебного заведения выходят творчески одарённые люди - художники, поэты, исполнители, которые прославляют нашу Республику", - подчеркнула депутат.

Руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов добавил, что получил эстетическое удовольствие, присутствуя на открытом уроке и призвал учащихся работать над собой и в дальнейшем.

"Вы, несомненно, таланты, и не останавливайтесь на достигнутом. Только труд - залог вашего дальнейшего успеха. После окончания школы, перед вами встанет вопрос о вашей дальнейшей судьбе, и помните, что Россия рядом с вами, и её вузы открыты для вас", - отметил Скворцов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest