Официальному сайту информационного агентства "Рес" исполняется 16 лет!

вс, 07/04/2019 - 00:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Апрель 2003 года. Южная Осетия в тисках информационной блокады, почти без электроэнергии и природного газа. В соседней Грузии власть Шеварднадзе доживает последние месяцы. Уже взят курс на реабилитацию Гамсахурдиа, которого сам же Шеварднадзе ранее объявлял "провинциальным фашистом". Вовсю проводит свои акции неправительственная организация "Кмара", готовя почву для прихода нового президента, который, вопреки ранее подписанным соглашениям и продолжающемуся переговорному процессу на международном уровне в формате СКК, пошел на невиданную с 1992 года "разморозку" конфликта, то есть - на эскалацию военной напряженности.

Назревал острый военно-политический конфликт с соседней Грузией.

Вновь, как и в 1991-1992 годах, жителями грузинонаселенных сел севернее Цхинвала по малейшему поводу перекрывалась Транскавказская автомагистраль. Грузинская артиллерия каждый вечер подвергала обстрелам Цхинвал и осетинские села.

При этом мощнейшая информационная машина Грузии на весь мир распространяла дезинформацию о Южной Осетии. Каждый день из Тбилиси звучали все более и более изощренные и шокирующие обвинения в адрес нашей республики. Даже такой абсурд, как содействие мифических югоосетинских "физиков-ядерщиков" ядерной программе Ирана. В этих условиях возросла важность информационного противоборства противнику и распространения правдивой информации - ведь ничто так не страшно вконец изолгавшемуся врагу, как слово истины.

Под судьбоносным решением об учреждении сайта и фактически вторым рождением "Рес" стоит подпись тогдашнего председателя комитета информации и печати Ирины Гаглоевой (само агентство создано Батрадзом Харебовым в далеком 1995-м). В будущем году "Рес" отметит четвертьвековой юбилей.

Все получилось, в том числе и благодаря друзьям республики, которые всегда стояли рядом. В числе первого немногочисленного коллектива сайта "Рес" - Алексей Маргиев, Мая Харебова, Алена Габараева, Инна Габараева, Тамара Келехсаева, Алан Цховребов и др. Первый сайт агентства создал Алан Цховребов, со временем он менялся несколько раз.

До этого момента у Южной Осетии не было своего официального сайта, не считая официального сайта Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и сайта газеты "Молодежь Осетии" (ныне - "Республика").

У каждого средства массовой информации - своя специфика. Появление в Южной Осетии невиданного доселе нового информационного жанра, а именно интернет-журналистики, повысило требования к оперативности и качеству работы задействованных в нем сотрудников. Сегодня, оглядываясь назад, можно вспомнить много веселых и грустных историй. Но самое главное, наверное, - что все получилось благодаря патриотизму людей, которые днем и ночью трудились, понимая всю важность выполняемой работы.

Коллектив сайта взял за правило: если во всемирной сети новость появляется более чем через три минуты после события, то это будет считаться браком в работе.

Такая скорость была немыслима для югоосетинской журналистики, но цель была достигнута. Фактически решение о создании сайта и выходе на новые, интернетовские стандарты работы послужило возрождению и самого агентства, его переходу на новый, качественно более высокий уровень работы.

Правительственные мероприятия, новости общественной жизни, образования, культуры, экономики, сельского хозяйства и, конечно же, ход переговорного процесса, военные провокации Грузии и правда о нарушении Грузией ранее подписанных соглашений - таков неполный перечень тематических направлений, легших в основу информационной работы сайта.

К сожалению, не все сразу поняли важность и необходимость этого сайта. Однако время посрамило скептиков. За весь период своей деятельности коллектив сайта проделал колоссальный объем работы.
Благодаря сайту, охват аудитории агентства достиг десятков тысяч человек. На информацию агентства ссылались и ссылаются на десятках языков мира.

В августе 2008 года, ни на минуту не прекращая своей работы, под ураганным обстрелом противника сотрудники редакции агентства, лишенные доступа в Интернет, оперативно передавали информацию во Владикавказ, откуда она уже выкладывалась на сайт.

Чётко, объективно и сбалансированно сработало агентство и в период острого социально-политического кризиса 2011-2012 годов, не допустив дальнейшего разрастания напряженности.

В тот период "Рес" был всего лишь управлением в составе Министерства информации. Сегодня информационное агентство "Рес" - самостоятельное средство массовой информации, его коллектив насчитывает 14 человек: это журналисты и эксперты, занимающиеся вопросами Кавказа, постоянно работающие над собой, повышающие профессиональный уровень, преданные своему делу и гражданскому долгу люди.
Сотрудниками ИА "Рес" накоплен во многом уникальный опыт работы, архивы, фотоматериалы, ставшие живой иллюстрацией новейшей истории Южной Осетии. И что самое главное сегодня - есть молодой слаженный профессиональный коллектив, который днем и ночью работает на благо своей Родины.

Сайт ИА "Рес" является основным источником распространения информации о Южной Осетии не только за пределами республики, но и внутри нее. К примеру, информацией "Рес" по Южной Осетии сегодня пользуются все осетинские информационные сайты и группы в соцсетях, местные газеты, телевидение, пресс-службы. Новости и комментарии, размещенные на сайте www.cominf.org, используют в своих сообщениях все авторитетные СМИ ближнего и дальнего зарубежья.

Выражаем благодарность каждому, кто внес свою лепту в историю и развитие агентства, и желаем всем нам добрых поводов и интересных новостей!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest