Православные Южной Осетии отмечают Благовещение

вс, 07/04/2019 - 11:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные христиане в воскресенье встречают один из главных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 двунадесятых христианских праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии.

Ежегодно его справляют 7 апреля - ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

В этот день в храмах Южной Осетии проходят божественные литургии, кроме того, постящимся в честь праздника разрешается употребить в пищу рыбу и выпить немного вина.

В Истории Благовещения, по церковным преданиям, говорится, что в этот день Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил, который сообщил ей Благую весть о рождении сына, который в будущем станет Спасителем всего мира. В руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена на всех иконах Благовещения.

По древнему верованию в этот день было принято отпускать птиц на волю. Эта традиция символизирует освобождение души от грехов и святость помыслов. Не рекомендовалось на Благовещение надевать новую одежду. А чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства, в ночь Благовещения сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья.

Считалось, что в этот день сам Бог благословляет землю, открывает ее на сеяние, а также считалось, что на Благовещение и Пасху в аду не мучают грешников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest