Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 7 апреля

вс, 07/04/2019 - 21:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

• Южная Осетия и Россия готовы к заседанию МПК, которое пройдет в Цхинвале в середине апреля. Президент Анатолий Бибилов принял в понедельник замминистра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игоря Кошина, прибывшего в Цхинвал с рабочим визитом. Глава республики отметил, что была проделана большая работа по подготовке к заседанию Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

• В военных комиссариатах Южной Осетии приступили к работе комиссии по первоначальной постановке на воинский учет граждан республики допризывного возраста, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

• В столице Северной Осетии построят большой центр бокса имени заслуженного тренера РФ и РЮО Виталия Сланова. Как рассказал информагентству «Рес» президент Федерации бокса Южной Осетии Альберт Валиев, строительство объекта начнется в этом году. «О строительстве объявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. Центр бокса начнут строить в этом году и, предположительно, его завершат тоже в текущем году. Это очень большой проект, здание в несколько этажей со своей инфраструктурой. В нем будет большой тренировочный зал, своя гостиница и кафе, где боксеры смогут не только тренироваться, но и проживать, питаться, отдыхать», - рассказал Валиев.

• В Юго-Осетинском государственном драматическом театре состоялся творческий вечер патриарха театра, Народной артистки республики Эвелины Гугкаевой, посвященный ее 80-летию.

• Делегация парламента Республики Южная Осетия во главе со спикером Петром Гассиевым приняла участие в заседании X конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, а также в мероприятиях, посвященных 25-летию Думы Ставропольского края.

• Правящая партия "Единая Осетия" первая из партий представила в пятницу пакет документов в Центральную избирательную комиссию на выдвижение своих кандидатов по единому избирательному округу и одномандатным избирательным округам.
Документы в ЦИК подали глава МЧС республики Алан Тадтаев и спикер парламента Пётр Гассиев.

• Старейшая в Южной Осетии Коммунистическая партия на прошедшем в субботу в Цхинвале предвыборном съезде практически единогласно утвердила списки кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва. Делегаты съезда утвердили списки кандидатов в депутаты путём тайного голосования по по единому избирательному округу и одномандатным избирательным округам.

• Социалистическая партия "Единство народа" на внеочередном съезде партии выдвинула списки кандидатов в депутаты по единому избирательному округу и одномандатным округам. По единому избирательному округу партия выдвинула 15 человек, по одномандатным избирательным округам - 13.

• Центральная избирательная комиссия Южной Осетии предоставила право первому самовыдвиженцу - кандидату в депутаты седьмого созыва парламента Альберту Габатты на открытие избирательного счёта, сообщила ИА «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

• Политическая партия Южной Осетии "Новая Осетия" в пятницу на 4 съезде партии объявила о самоликвидации и вхождении ее членов в политическую партию "Ныхас". Председатель политической партии "Ныхас" Алан Алборов намерен вынести вопрос о выдвижении Давида Санакоева новым лидером партии "Ныхас".

• Посол Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа Нарим Козаев вручил верительные грамоты Президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге, сообщает пресс-служба МИД республики. Ранее Нарим Козаев также встретился с Министром иностранных дел Республики Никарагуа Денисом Монкадой Колиндресом и вручил ему копии верительных грамот.

• РГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" планирует провести работы по замене газовых сетей на столичных улицах. Как сообщил ИА "Рес" руководитель предприятия Алан Габараев, в 2019 году в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы новые газовые коммуникации появятся на восьми улицах Цхинвала. "Газовые сети мы заменим на улицах Победы, Лермонтова, Тельмана, Рутена Гаглоева, Гафеза, Братьев Остаевых, Исака (участок между Сталина и Тельмана) и на переулке Алана Джиоева", - сказал Габараев.

• В районах Южной Осетии модернизируют сети электроснабжения в рамках Инвестпрограммы на 2018-2019 годы, сообщил ИА "Рес" глава РГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев. "Планируем произвести полную замену опор и линий электроснабжения в некоторых населённых пунктах Цхинвальского и Знаурского районов, а также продолжим работы по модернизации сетей в посёлке Ленингор", - сказал Габараев.

• Южная Осетия в ходе Женевских дискуссий обратилась к международным организациям с просьбой воздействовать на Грузию в вопросе поиска без вести пропавших граждан республики, так как грузинская сторона не следует рекомендациям приглашенного для расследования независимого эксперта. Об этом ИА "Рес" в четверг сообщил глава югоосетинской делегации, полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

• В районах Южной Осетии аграрии провели вспашку и культивацию почвы, начался сев яровых культур, - сообщил ИА "Рес" начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Игорь Мулдаров. Он отметил, что для посева вспахано более двух тысяч гектаров и с середины марта идет сев ярового ячменя.

• Скончался выдающийся осетинский писатель Леонид Петрович Харебов. Писатель вошел в осетинскую литературу в середине прошлого века. Задачи, проблемы, стоящие перед страной, судьбы рядовых граждан - эти и другие важные и актуальные темы со всей наглядностью вставали в творчестве Леонида Харебова.

• В Южной Осетии продолжится строительство жилья. На заседании Правительства, состоявшемся 27 марта, члены Правительства утвердили Концепцию обеспечения жильем отдельных категорий граждан Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы.

• Команда гимнасток из Южной Осетии "Ир-Олимп" заняла второе место на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга. Об этом информагентству "Рес" сообщила президент федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова. Команда гимнасток состояла из восьми человек. Они выступали в возрастной группе 10-12 лет.

• Закон о государственной службе, который позволит придать соответствующий статус государственным служащим Южной Осетии, будет принят в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник председатель парламента республики Петр Гассиев. "На днях закон о госслужбе поступил в парламент, и в ближайшее время он будет вынесен на сессию", - сказал Гассиев. Ранее, по словам спикера, в республике не было закона о госслужбе, так как он требует соответствующих финансовых затрат, которыми бюджет Южной Осетии не располагал.

• Главным достижением работы парламента VI созыва спикер Петр Гассиев назвал принятие закона о профессиональном парламенте. "Человек не может работать полноценно, если он параллельно работает и на другой должности. Мы, конечно, разрешили преподавательскую и творческую деятельность. По-другому и быть не могло, потому что до принятия этого закона рядовой парламентарий получал чуть более 4 тыс. рублей. При такой заплате мы не могли требовать от них полной отдачи в работе. И, конечно, они совмещали", - заявил спикер.

• В Цхинвале восстанавливают Центральный парк культуры и отдыха, разрушенный во время грузинской агрессии, и планируют сдать его к середине лета, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Там отметили, что обустройство городского парка началось весной прошлого года в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг. На него в программе заложено более 42,2 млн рублей.

• Воспитанники Кадетской школы Министерства обороны Южной Осетии впервые стали победителями Всероссийского сбора воспитанников кадетских корпусов и школ, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе оборонного ведомства. Победа им была присуждена в общекомандном зачете. В XVI сборе, который проходил в Москве и Московской области с 26 по 30 марта, принимали участие 52 команды со всей России - свыше 800 человек.

• Сотрудники органов внутренних дел установили и задержали молодого мужчину, который устроил стрельбу из огнестрельного оружия на одной из центральных улиц столицы республики, сообщает пресс-служба МВД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest