Южная Осетия приглашена на кинофестиваль в Абхазию, где представлены картины из 20 стран

пн, 08/04/2019 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО в качестве почетных гостей присутствует на II Сухумском международном кинофестивале. Как рассказала информагентству «Рес» заместитель председателя Комитета Валентина Гатикоева, участие в фестивале принимают именно молодые режиссеры.

Международный кинофестиваль SIFF 2019 вызвал большой интерес зрителей. Фестиваль проходит третий день. В течение этих дней у зрителей появилась возможность увидеть 30 короткометражных картин.

«Хочется отметить, что руководство Госкомитета по молодёжной политике Республики Абхазия проделало огромную работу, чтобы собрать всех участников, которые представляют более 30 стран. К ним поступило свыше трех тысяч заявок. Из них они отобрали 30 фильмов. Каждый день мы просматриваем эти фильмы, а потом голосуем за понравившийся», - рассказала Гатикоева.

Важным фактором, по ее словам, является то, что организаторы смогли донести до иностранной молодежи, что приезжать в Абхазию неопасно.

«Я думаю, что подобный фестиваль необходимо провести и в Южной Осетии. Мы уже заручились поддержкой в этом вопросе со стороны наших коллег. Хочется отметить, что такие мероприятия дают возможность сплотить молодежь, а также помогают в профессиональной самореализации и в социализации молодежи», - подчеркнула она.

В ходе поездки в Абхазию Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии провел рабочую встречу с председателем Госкомитета по молодежной политике Абхазии Теймуразом Квеквескири, где обсуждалось дальнейшее взаимодействие и организация деятельности по подписанию соглашения между двумя ведомствами.

Кинофестиваль в Абхазии проходит второй раз. В этом году на фестиваль привезли кинокартины из 20 разных стран: среди них Россия, Франция, Греция, Косово, Иран, Южная Корея, страны Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Кинокартины будут соревноваться в номинациях «Лучшая актерская работа», «Лучший сценарий», «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest