Восемь одномандатников и одна политическая партия: ЦИК продолжает прием документов

вт, 09/04/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центризбирком Южной Осетии продолжает прием документов от политических партий и самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам.

"На данный момент документы в ЦИК подала всего одна политическая партия "Единая Осетия" и восемь граждан, решивших баллотироваться по одномандатным округам", - отметили в ЦИК.

Согласно избирательному законодательству, комиссии необходимо рассмотреть принятые документы в семидневный срок.

"Полный пакет документов от партии сейчас уже проверяется, мы обращаемся во все ведомства, которые нужны нам в этой проверке. То же самое касается одномандатников, мы их тоже проверяем, даем им разрешение на открытие избирательного спецсчета и потом уже - на сбор подписей", - рассказала журналистам глава ЦИК Белла Плиева.

Политическую партию, уточнила Плиева, проверяют в течение семи дней, после чего регистрируется представленный партией список и с печатью ЦИК выдается представителю партии.

Согласно закону о выборах депутатов парламента РЮО, политические партии, представленные в парламенте, не будут собирать подписи в свою поддержку.

"Эта законодательная норма не касается непарламентских партий - им вместе с пакетом документов необходимо собрать 1500 подписей, и только после рассмотрения документов и подписных листов партия может быть зарегистрирована в ЦИК, что дает ей право начать агитационную работу", - сказала она.

Обязательным, по словам главы ЦИК, также является сбор подписей для кандидатов в депутаты от одномандатным округам: "В каждом округе, от которого их выдвинули, им необходимо собрать 10% подписей от числа избирателей, зарегистрированных в данном округе".

ЦИК уже утвердил схему избирательных округов, теперь предстоит сформировать 17 избирательных комиссий.

"Политическим партиям и инициативным группам избирателей необходимо в срок до 12 апреля представить свои кандидатуры для включения их в состав окружных избирательных комиссий", - отметила Белла Плиева.

На минувшей неделе в Цхинвале прошли съезды по выдвижению партийных списков и списков по одномандатным округам двух парламентских партий - "Единой Осетии" и "Единство народа", а также непарламентской Коммунистической партии.

Подтвердить свое участие в выборах в парламент VII созыва и выдвинуть своих кандидатов в депутаты предстоит на этой неделе еще двум парламентским партиям - "Ныхас" и Народной партии, и трем непарламентским - "Единство", "Фыдыбаста" и "Родина". Партия "Новая Осетия" на прошедшем съезде заявила о самороспуске и переходе большинства ее представителей в партию "Ныхас".

Выборы в парламент VII созыва пройдут 9 июня. Впервые за 15 лет выборы вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе: 17 парламентариев будут избраны по партийным спискам, еще 17 - по одномандатным округам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest