Что произошло за день: 11 апреля, четверг

чт, 11/04/2019 - 23:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Парламент Южной Осетии в среду принял закон "О табаке и табачных изделиях", который упорядочивает нормативно-техническую документацию, используемую при производстве и реализации табачных изделий и регулирует содержание вредных веществ при производстве табачных изделий.
  • В столице Южной Осетии прошел второй международный турнир по профессиональному боксу "Кубок Алании". Нынешний турнир также как и первый без преувеличения вызвал большой ажиотаж, за час до мероприятия зал спорткомплекса "Олимп" был полон любителями бокса. Увидеть выступление уже всем известных и полюбившихся боксеров пришло и руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
  • Сотрудники грузинской полиции насильно забрали гражданина Южной Осетии Зураба Валиева с собственного огорода и увезли в неизвестном направлении, сообщил ИА "Рес" полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Зураб Валиев находился в тот момент на своём огороде, который территориально примыкает к югоосетино-грузинской границе. Спустя пару часов Валиева вернули домой, сообщил Мурат Джиоев. "Как нам сообщили представители миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии и представители ОБСЕ, которых мы поставили в известность о похищении нашего гражданина через "горячую линию" он доставлен обратно в село к себе домой", - сказал Джиоев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обсудил с представителями Республиканской общественной организации Союза ветеранов войны 1989-2008 годов в Осетии "Гордость Осетии-Алании" вопрос статуса участников активных боевых действий. Встреча прошла в здании парламента республики. В ней принял участие спикер парламента Петр Гассиев. По словам председателя общества Ростислава Джиоева, необходимо внести соответствующие поправки в закон о ветеранах, касающиеся определения их статуса.
  • В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие современного детского сада №17 "Фардыг" (бусина) на улице Привокзальной. Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 100 детей. На церемонии открытия присутствовали руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, родители и малыши. Директор детсада Тамара Зангаладзе поблагодарила руководство Южной Осетии за возможность работать в новом здании, которое появилось на месте разрушенного в ходе августовской войны 2008 года.
  • Парламент Южной Осетии единогласно принял изменения в закон о бюджете на 2019 год, где предусмотрено увеличение его параметров более чем на 1 млрд рублей. На сессии в четверг парламент Южной Осетии принял закон о внесении изменений в бюджет республики на 2019 год, где расходная часть утверждена в размере 9 млрд 754 млн 231 тыс. рублей, а дефицит составляет 1 млрд 14 млн 640 тыс. рублей, при этом дефицит бюджета покрывается за счет остатков с предыдущего года.
  • Делегация Совета Федерации 12-13 апреля совершит рабочую поездку в Южную Осетию, где оценит ситуацию на границе с Грузией. "Поездка представителей Совета Федерации в Цхинвал носит рабочий характер. С российскими коллегами мы взаимодействуем на постоянной основе в рамках соглашений о совместной работе", - сказал информагентству "Рес" председатель парламента Республики Петр Гассиев. По словам спикера, в парламенте Республики состоится рабочее заседание с участием председателей профильных парламентских комитетов.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии задержали сегодня в поселке Ленингор подозреваемого в причинении огнестрельного ранения боксеру Таиру Келехсаеву, сообщает пресс-служба МВД Республики. Спецоперацию по задержанию подозреваемого 24-летнего жителя города Цхинвал Ричарда Битиева провели сотрудники УВД Ленингорского района, управления уголовного розыска криминальной милиции и ОМСН. Министр внутренних дел Игорь Наниев отметил, что сотрудниками МВД и КГБ республики были проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия по данному факту.
  • Творческое объединение "QuietMemory", которое снимает исторический фэнтезийный сериал "Рагон", ищет инвесторов для продолжения работы над лентой, сообщает "Ossetia News". Пилотную серию авторы покажут в кинотеатрах Владикавказа, а все собранные средства пойдут в бюджет проекта. Кроме того, молодые творцы рассчитывают найти таким образом инвестора.
  • Парламент Южной Осетии во вторник единогласно утвердил статус "Верховного главнокомандующего" за президентом Республики. Соответствующие изменения были внесены в статью 50 пункт 31 Конституции Южной Осетии, где статус президента ранее был определен как "главнокомандующий". Как уточнил спикер парламента Петр Гассиев на парламентской сессии, "главнокомандующим может быть и министр обороны, а статус Верховного главнокомандующего необходимо закрепить в Конституционном законе за президентом страны".
  • В Краснодаре c 16 по 18 апреля пройдет 22-я выставка вин и винодельческой продукции "Vinorus", в которой примет участие Южная Осетия.
  • Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) планирует провести профориентационную работу с учащимися 10-11 классов школ Южной Осетии. Как сообщила ИА "Рес" начальник отдела Минобразования республики Аза Плиева, встреча с выпускниками состоится в Цхинвале, в Государственном киноконцертном зале "Чермен", 12 апреля, в 12.00.
  • Медицинский кластер в Цхинвале и более 20 лечебных учреждений построено в Южной Осетии на средства российской финансовой помощи.
  • Под эгидой Министерства иностранных дел Южной Осетии представительством Международного комитета Красного Креста (МККК) в республике были организованы информационные сессии для представителей вооруженных сил и сил безопасности.
  • Участковые уполномоченные милиции совместно с представителями мэрии Цхинвала проводят рейды по выявлению нарушителей правил санитарного содержания и благоустройства территорий города. В ходе рейда работники комбината благоустройства и участковые предупреждают нарушителей об административной ответственности.
  • Детский общественный совет Южной Осетии при Уполномоченном при президенте по правам ребенка при поддержке президента Анатолия Бибилова провел акцию ко Всемирному дню здоровья (отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года). "Пятнадцать детей, страдающих различными заболеваниями, получили в подарок полную корзину фруктов и теплые пожелания выздоровления", - сказала агентству "Рес" детский омбудсмен Гульнара Козаева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest