Цхинвал и Керчь в ближайшие дни станут городами-побратимами

пт, 12/04/2019 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение о побратимстве между Цхинвалом и Керчью будет подписано в Крыму в ближайшие дни, сообщил в пятницу в Цхинвале член Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель российской части Комиссии Сергей Цеков на заседании Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совфеда.

"Мы много думали, с каким из городов Крыма установить эти связи, и пришли к выводу, что это будет Керчь. Очень много осетин погибло при освобождении Керчи во время Великой Отечественной войны, и было бы правильно установить побратимские связи именно с этим городом", - сказал Цеков.

По его словам, соглашение о побратимстве готово и будет подписано в ближайшие дни в Крыму, скорее всего, на Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдет 17–21 апреля.

В свою очередь, председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям, сопредседатель Комиссии от югоосетинской стороны Игорь Кочиев отметил, что Южная Осетия просила содействия российских коллег по вопросам выделения грантов общественным организациям Южной Осетии для их плодотворной деятельности.

"Мы бы просили Вас посодействовать в вопросе поддержки общественных организаций Южной Осетии, в виде выделения каких-то грантов, чтобы югоосетинские организации могли более плодотворно осуществлять свою деятельность как в республике, так и за ее пределами», - сказал Кочиев.

Цеков пообещал, что к следующему заседанию Комиссии вопрос будет проработан и представлен.

На форуме в Ялте год назад глава Крыма Сергей Аксенов и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписали протокол о двустороннем торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Это первый документ о сотрудничестве между Южной Осетией и Республикой Крым. Аксенов тогда анонсировал, что за подписанием протокола последует соглашение о сотрудничестве.

Авторство:
Фото предоставлены пресс-службой Парламента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest