В День космонавтики о космосе: в Цхинвале наградили победителей конкурса рисунков

пт, 12/04/2019 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале наградили победителей и призеров конкурса детских рисунков "Этот загадочный космос", приуроченного к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Организаторами конкурса выступил Российский центр науки и культуры в Цхинвале совместно с министерствами культуры и образования Южной Осетии.

Участники конкурса были поделены на две возрастные категории – с 11 до 14 лет и с 15 до 17 лет. Дети подготовили художественные работы, написанные маслом, акварелью, гуашью, карандашом.

Компетентное жюри, в состав которого вошли председатель Союза художников Республики Тамерлан Цховребов и директор художественного училища Сармат Зассеев, оценило работы 84 участников и отобрало 20 лучших.

Рисунки были выставлены на сайте «Sputnik – Южная Осетия», где с 5 по 8 апреля было организовано онлайн-голосование. «Приз зрительских симпатий» получила Диана Кулумбегова, набравшая наибольшее количество голосов. Специальный подарок ей вручил руководитель агентства «Sputnik – Южная Осетия» Виталий Раднаев.

Дипломантами первой степени стали ученицы Цхинвальского лицея искусств Виктория Хугаева (возрастная категория от 15 до 17 лет), Диана Гассиева (возрастная категория от 11 до 14 лет), ученица Цхинвальской школы № 9 Алёна Гаглоева (возрастная категория от 15 до 17 лет), ученица ИЗОстудии при Хетагуровской средней школе Альбина Гергаулова (возрастная категория от 11 до 14 лет).

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Сергей Скворцов вручил победителям и призерам дипломы и памятные подарки, а также отметил значимость конкурса.

«12 апреля1961 года Юрий Гагарин полетел в космос, и это была заслуга не только тех людей, которые собирали эту ракету на заводе, обучали и тренировали Гагарина, готовили питание и т. д. Его полет — это заслуга всего советского народа: ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Ведь мы все когда-то жили в одной большой стране, работали каждый на своем месте и сделали все для того, чтобы первым в космос полетел именно гражданин нашей страны», - сказал он.

В ходе мероприятия школьники также рассказывали об истории космонавтики, были продемонстрированы тематические видеоролики, учащиеся школ исполняли стихи и песни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest