Порядка 300 человек в Южной Осетии примут участие в тотальном диктанте

сб, 13/04/2019 - 07:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в субботу, наряду с Россией, пройдет образовательная акция «Диктант для всех», широко известный, как тотальный диктант. Проверить уровень своей грамотности смогут все желающие.

Как сообщила ИА «Рес» проректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, акция проводится в Республике ежегодно в течение последних лет.

"Организатором акции по-прежнему выступает ректорат вуза и преподаватели кафедры русского языка. Предполагается участие в тотальном диктанте около 300 человек. Суть акции заключается в добровольной проверке её участниками умения грамотно писать на русском языке, а цель - заставить людей задуматься, обратить внимание на то, насколько они грамотные, и развить у них желание эту грамотность повышать", - сказала Тедеева.

По её словам, акция будет проходить в ЮОГУ и в нескольких школах города, в которых преподают члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

«Думаю, у каждого, кто придет написать диктант, будет ещё одно важное желание - почувствовать себя частью большого интеллигентного, умного, неравнодушного коллектива, который создается на основе любви к русскому языку и русскому миру, - подчеркнула она. - Мы также хотим, чтобы грамотность и стремление к грамотности стало элементом моды современных молодых людей».

Тедеева уточнила, что участники акции смогут ознакомиться со своей работой после исправления её специалистами. Кроме того, наиболее грамотных из них, по словам президента Ассоциации, планируется наградить в День славянской письменности и культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest