МЧС Южной Осетии проводит учебные эвакуации в школах

вс, 14/04/2019 - 07:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники отдела гражданской обороны МЧС Южной Осетии приступили к проведению учебных эвакуаций в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба ведомства.

"Учения проводятся периодически, чтобы дети и учителя в случае чрезвычайной ситуации четко знали свои действия: что надо делать и как себя обезопасить. Очередная пожарная тревога была объявлена в гимназии "Альбион". Специальный сигнал оповестил об угрозе. Учителя начали выводить детей из классов. Следует отметить, что согласно инструкции самая главная роль при эвакуации отводится учителю, именно он должен организовать вывод своего класса, а потом с помощью журнала провести перекличку и убедиться, что все дети выведены в безопасное место", - рассказали в пресс-службе.

Замдиректора школы по ОБЖ Георгий Бестаев отметил, что это была внеплановая проверка сотрудников МЧС, "но мы справились".

"В установленное время вывели всех детей из здания. Мы самостоятельно, в течение учебного года не менее трех раз проводим учения и два раза - с участием сотрудников МЧС. Во время учений мы следуем инструкциям, которые в начале учебного года нам присылают из МЧС", - сказал Бестаев.

На эвакуацию в школах республики отводится 3-4 минуты, учитывая то, что в республике нет высоток и многоэтажных зданий.

"Мы решили на этот раз провести внеплановую эвакуацию, не предупредив учителей заранее. В данной школе эвакуация заняла 2 минуты 28 секунд. Это хороший результат, учитывая то, что на эвакуацию такой школы отводится 3-4 минуты. Все прошло хорошо, детей вывели организованно", - отметил начальник отдела подготовки руководящего состава и работы с населением Руслан Санакоев.

По оценкам сотрудников МЧС, в проведении учебных тревог наблюдаются позитивные изменения. Такие же эвакуации были проведены в нескольких школах города, и везде они прошли в соответствии с требованиями.

"Это уже шестая школа, где мы провели внеплановую проверку. Эвакуации прошли в 1-ой школе, гимназии "Рухс", кадетской школе, в 9-ой, 10-ой, 11-ой школах. Во всех проверенных учреждениях явно видно, что работа по гражданской обороне и пожарной безопасности ведется, учителя по ОБЖ работают как с детьми, так и с педагогами", - отметил Санакоев.

Внезапные учебные эвакуации и проверки МЧС республики проведет во всех учебных заведениях столицы и районах республики. После проведения проверок специалисты составят акты по всем нарушениям для их устранения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest