Дань памяти и уважения к героям… В Южной Осетии отметили 85 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза

вт, 16/04/2019 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Героями не рождаются, героями становятся.

85 лет прошло с того дня, когда Центральный исполнительный комитет Советского Союза учредил звание "Герой Советского Союза". На Героев Советского Союза хотели походить и летчики, и ученики, и студенты. И наша маленькая в то время область была в числе лидеров, так как по численности населения мы имели восемь Героев Советского Союза.

Почтить память Героев, вспомнить их подвиги и отдать дань уважения на Аллею Славы Южной Осетии пришли президент Анатолий Бибилов, спикер парламента Петр Гассиев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители Россотрудничества и общественности, главы и работники министерств и ведомств, ветераны и учащиеся школ города и другие. Они возложили венки и цветы к мемориальному комплексу.

«16 апреля 1934 года постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР было учреждено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза – высшая степень отличия СССР, почетное звание, которого удостаивали за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига, как в военное, так и в мирное время», - рассказал участникам мероприятия ведущий Сергей Кочиев.

Он напомнил, что звания Героев во время Великой Отечественной войны удостоились восемь выходцев из Южной Осетии: Алексей Остаев, Константин Кочиев, Сергей Коблов, Василий Чочиев, Иван Цховребов, Сардион Козонов, Григорий Сабанов, Георгий Беруашвили (Беруаты), - и рассказал об их биографии и великих подвигах.

Крик души

Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что в этот день вспоминают в первую очередь тех людей, которые носят или носили звезду Героя Советского Союза. «Послевоенные поколения воспитывались на примерах мужества, героизма и отваги именно этих людей. И мне хочется, чтобы молодые люди – школьники, пионеры, знали какой ценой нам, советскому народу, досталась победа. Должны помнить тех, благодаря которым сегодня есть Республика Южная Осетия. Эти выдающиеся люди ценою своих жизней, огромного труда и усилий победили врага, от Сталинграда до Берлина добивались победы», - сказал глава государства.

После чего минутой молчания почтили память всех героев, отдавших свои жизни за свободу своего Отечества.

«Мы всем миром и всеми силами должны доводить до подрастающего поколения героизм наших предков. Молодые ребята должны знать - героями не рождаются, героями становятся. А для этого, в первую очередь, надо любить свою Родину, свой народ», - обратился к преподавателям и учащимся образовательных ведомств президент Южной Осетии.

Он напомнил им, что 20-летние ребята встали на защиту своей Родины, не боясь смерти. «Это был зов сердца и крик души, ответственность перед Советским Союзом. Именно на их подвигах мы должны воспитывать будущее поколение», - подчеркнул глава государства.

Память жива…

По всей территории Аллеи Славы были установлены информационные стенды, повествующие об истории звания Героя Советского Союза, рассказывающие о героических подвигах Героев, их мужестве и отваге, подготовленные Россотрудничеством.

Госсоветник президента Южной Осетии, историк Константин Пухаев отметил важность и необходимость проведения таких мероприятий. По его словам, особенно приятно видеть несколько поколений граждан Южной Осетии. «Это значит, что людская память жива, и она будет передаваться из поколения в поколение», - сказал Константин Пухаев.

Он сделал небольшой исторический экскурс в историю званий и государственных наград.

«"Независимо от национальности, все в одинаковой степени сражались за свободу и независимость своей бывшей общей Родины. И сегодня независимо от политических веяний низко склоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, и кому мы обязаны нашей свободой.
Мы горды тем, что среди всех других национальностей Советского Союза, осетины по праву занимают первое место по количеству героев на душу населения. Это ни в коей мере не принижает заслуг и героизма других наций, но является предметом гордости для осетин", - сказал историк.
Он также напомнил, что ни один из представителей осетинского народа не посрамил себя на поле боя. "34 Героя Советского Союза дала малочисленная осетинская нация, из них 8 - из Южной Осетии. Более того, есть еще 5 Героев осетинской национальности, которые не жили в Южной Осетии. То есть, если исходить из национальной принадлежности, то героев 13, а может, даже и больше", - разъяснил Пухаев и привел конкретные исторические факты..

По его словам, герои сражались не за звания, а ради нашего благополучия. А память о них должна храниться из поколения в поколение…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest