Комитет парламента Южной Осетии заслушал отчет Национального банка

ср, 17/04/2019 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уставный капитал Нацбанка предлагается увеличить со 100 миллионов рублей до 120 миллионов рублей.

Внесение изменений в закон «О Национальном банке Республики Южная Осетия» обсудили в среду на заседании Комитета по бюджету и налогам парламента республики, сообщает пресс-служба парламента.

Вела заседание председатель профильного Комитета Жанна Кочиева. Более подробно по данному вопросу депутатов ознакомил председатель Нацбанка Феликс Зассеев. Он отметил, что согласно ст.12 Закона РЮО «О Национальном банке РЮО» размер Резервного фонда не должен превышать 30% от Уставного капитала Банка Республики.

"Уставный капитал Банка республики составляет 100 миллионов рублей. На Национальном банковском совете банк Республики выступил с предложением увеличить размер Уставного капитала за счет средств Резервного фонда на сумму, превышающую установленный действующим законодательством лимит Резервного фонда. Национальный банковский совет РЮО постановил распределить прибыль банка РЮО за 2018 год согласно положению "О порядке формирования и использования фондов Национального банка РЮО". На сегодняшний день сумма превышения установленного лимита резервного фонда составляет 20 379 345 рублей», - сказал Феликс Зассеев.

Он также пояснил, что Совет директоров банка не обладает правом законодательной инициативы и не вправе принимать решение о возможном изменении размера уставного капитала Банка Республики, в связи с чем предлагается увеличить уставный капитал банка со 100 миллионов рублей до 120 миллионов рублей.

Жанна Кочиева предложила вынести данный вопрос на президиум парламента и внести следующее изменение: «Статью 10 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке РЮО» изложить в следующей редакции: Банк Республики имеет уставный капитал в размере 120 миллионов рублей».

Второй вопрос повестки дня касался годового отчета Национального банка Республики Южная Осетия (Банка Республики) за 2018 год. Более подробно с отчетом депутатов ознакомил председатель Национального банка Феликс Зассеев. Были рассмотрены деятельность органов управления и деятельность структурных подразделений Банка Республики, а также финансовые показатели банка по итогам 2018 года. Кроме того, в отчете подробно расписаны счет прибылей и убытков Банка Республики за 2018 год, формирование и использование резервов и фондов.

В результате обсуждения были подняты вопросы, касающиеся уменьшения прибыли банка за 2018 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и возможности уменьшения процентной ставки.

Обсуждение данных вопросов продолжится на президиуме парламента.

Также на заседании комитета был заслушан отчет о работе Контрольно-счетной палаты РЮО работе за 2018 год, который представил заместитель председателя КСП Вадим Хубулов. По его словам, в отчетный период Контрольно-счетная палата обеспечивала выполнение возложенных на нее задач по укреплению законности в финансово-бюджетной сфере Республики. Он ознакомил присутствующих с проведенными контрольными мероприятиями на предприятиях, в учреждениях и организациях РЮО. Контрольные мероприятия проводились согласно Планам работы Палаты на 1-ое и 2-ое полугодия на основании поручений президента РЮО, Прокуратуры РЮО, обращений КГБ РЮО и др.

Обсуждение данного вопроса продолжится на очередном заседании комитета с участием представителей прокуратуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest