Южная Осетия пригласит наблюдателей из Сирии на выборы в парламент республики

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии пригласит для наблюдения на выборах в парламент представителей многих стран, в том числе из Сирии, которая в прошлом году признала независимость закавказской республики. Об этом президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил ТАСС в кулуарах V Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Выборы в югоосетинский парламент назначены на 9 июня.

"Обязательно будут из Сирии наблюдатели, приглашения напишем, - сказал он. - Пригласительные наблюдателям будут направлены во все республики, которые признали и не признали нашу независимость. Будут направлены общественным организациям, политическим силам Европы, Азии, тем, которые заинтересованы в демократии не на уровне декларации, а фактической демократии, которой мы привержены, и думаю, что многие изъявят желание приехать", - сказал Бибилов.

Он уверен, что выборы в парламент страны, запланированные на 9 июня, пройдут в спокойной обстановке. "Я считаю, что выборы пройдут абсолютно спокойно. До сдачи документов осталась неделя, я думаю, что политические партии, одномандатники, которые подготовили свои документы, успеют сдать их и зарегистрироваться кандидатами", - сказал президент. По его словам, он не ожидает проблем и остроты конкуренции.

Бибилов отметил, что на встрече с рядом политических сил говорилось о необходимости вести корректную избирательную кампанию. "Чтобы не будоражить народ, не очернять друг друга, а довести до людей ту программу, которую хочется реализовать, будучи депутатами в парламенте. На таком позитиве и надо организовывать выборы, на таком позитиве у нас все и пройдет", - отметил президент Южной Осетии.

Депутатов в Южной Осетии впервые будут выбирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев изберут по партийным спискам, половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам. Центризбирком Южной Осетии ранее опубликовал список партий, имеющих право участвовать в выборах. Это парламентские партии "Единая Осетия", "Единство народа", Народная партия и "Ныхас", а также непарламентские - Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, "Единство", "Фыдыбаста", "Новая Осетия" и "Родина".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest