Сирия рассчитывает развивать сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, - сирийский министр

чт, 18/04/2019 - 21:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сирия рассчитывает развивать сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, в чем видит большой потенциал, заявил министр экономики и внешней торговли САР Самер Аль-Халиль.

"Я полагаю, что мы сможем и дальше развивать наше сотрудничество в рамках экономических договоров с Абхазией и Южной Осетией, чтобы разрешить вопросы таможенного оформления. В течение пяти лет мы смогли найти правильные пути, чтобы быстро выходить на наши рынки. Возможности сотрудничества очень большие, но вначале, естественно, имеются определённые трудности, их надо преодолеть, включая вопросы урегулирования платежей, таможенные вопросы и так далее", - сказал сирийский министр на сессии Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее заявил о готовящихся совместных с Сирией проектах сотрудничества в экономической сфере.

Мухаммад Самер аль-Халиль также призвал союзников САР развивать экономические и торговые отношения, чтобы преодолеть экономическую блокаду Дамаска.

"Нам необходимо всем упрочивать сотрудничество, наращивать экономические и торговые отношения между дружественными странами, чтобы мы могли преодолеть те экономические санкции, которые наложены, и разорвать экономическую блокаду", - сказал аль-Халиль, выступая на Ялтинском международном экономическом форуме.

"У нас есть сегодня три важных примера, которые мы можем использовать - это, прежде всего, содружество Сирии с Крымом, между Крымом и Южной Осетией и между Сирией и Абхазией. За прошедший год мы смогли развить эти отношения, установить новые каналы связи, как в области экономики, так и в других областях", - указал он.

Пятый ЯМЭФ проходит в Ялте с 18 по 20 апреля. Это ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму, входит в четверку крупнейших экономических форумов в России. Организаторы (правительство Крыма, фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке администрации президента Российской Федерации) ожидают более 3 тысяч участников из порядка 100 стран мира.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest