Активисты осетинской диаспоры в Латвии почтили память своих земляков, захороненных в братских могилах

пн, 22/04/2019 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители осетинской диаспоры в Латвии посещают братские могилы, где захоронены уроженцы республики, погибшие во времена Великой Отечественной войны, сообщает «15-й Регион».

Активистам удалось посетить пять мест и почтить память семи земляков — представителей фамилий Ситоховых, Мамсуровых, Газдановых, Гаглоевых, Баграевых, Доевых и Губиевых.

«Мы с глубоким уважением отдаем дань памяти нашим предкам. Думаю, и землякам приятно, что здесь есть кто-то, кто принесет от их имени цветы. Съездили этой осенью и сейчас весной тоже. Это для нас большая честь. В нашем благом деле мы ни разу не столкнулись с какими-либо препятствиями. Мы посещали захоронения, находящиеся в Курземском районе Латвии, известном как «Курляндский котел». Здесь представители местного самоуправления следят за этими могилами: убирают их, сажают цветы», — поделилась с «15-ым Регионом» председатель осетинской диаспоры в Латвии Ирина Мусакова.

Руководитель общины призвала откликнуться фамилии, чьи родные захоронены в братских могилах прибалтийской страны.

«Тех, кого мы знали, уже объехали, но после 9 Мая вновь готовы продолжить, когда будем посещать могилу своего дяди. Поэтому, хочу обратиться к тем, кто знает, что в Латвии захоронены их родственники, прошу откликнуться, самим искать очень тяжело. Возможно, кто-то даже знает места, напишите мне на электронную почту по адресу: [email protected]. Мы их найдем и посетим»,- сказала она.

Добавим, в настоящее время в Латвии проживает порядка 40 осетинских фамилий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest