День Победы в Южной Осетии отметят традиционным парадом и праздничным концертом

вт, 23/04/2019 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы — 9 мая. Как сообщила министр культуры Республики Жанна Зассеева, с 3 по 5 мая запланировано посещение ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

«4 мая впервые в Южной Осетии откроется полевая почта. Каждый желающий сможет прийти на почту и написать поздравительную открытку с Днем Победы своим родственникам, соседям или просто знакомым. Мы заказали символическую печать полевой почты, такую же, какой она была в 1945 году. И мы хотим, чтобы в этот день в каждый дом в Южной Осетии пришло хоть одно поздравление», - сказала Зассеева.

Она уточнила, что письма будут доставлены адресатам волонтерами штаба Бессмертного полка в Южной Осетии.

«Кроме того, пройдут классные часы для школьников, которым будут рассказывать о Великой Отечественной войне, - подчеркнула министр. - Мы подготовили методический сборник для предприятий, организаций, учебных заведений, в который вошли стихи на русском и осетинском языках, а также музыка, которая звучала в годы войны и после войны в честь триумфа советского народа».

По словам Зассеевой, в честь празднования Дня Победы будут представлены и тематические выставки.

«Неотъемлемой частью этих мероприятий станет акция "Георгиевская ленточка" под девизом "Я помню, я горжусь!", - добавила министр. - 6 мая из разных городов-героев бывшего Советского Союза, городов воинской славы в Южную Осетию будет доставлена земля. К этим саркофагам будут возложены цветы и венки. Также пройдёт праздничный концерт в честь Дня Победы».

Министр отметила, что в честь празднования Дня Победы также пройдут митинги и церемонии возложения цветов и венков к памятникам советским солдатам, в церквях состоятся литургии, будет организован традиционный «Солдатский привал».

«9 мая, в 11:00 начнется праздничный парад Цхинвальского гарнизона, - сказала Зассеева. - А ровно в 18:00 по Республике будет объявлена общенациональная минута молчания. Я хочу обратиться с просьбой ко всем, кто будет в это время за рулем, остановить машину, выйти из неё и почтить память павших героев».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest