В Южной Осетии поставили двухметровый бронзовый памятник Нафи Джуссойты

вт, 23/04/2019 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном пантеоне Южной Осетии установлен памятник народному писателю Осетии, общественному деятелю Нафи Джуссойты.

Обустройство могилы народного писателя началось в августе прошлого года. Сегодня работы практически завершены.

Автор эскиза памятника - скульптор Алан Бекоев рассказал ИА "Рес", что скульптура Нафи полностью отлита из бронзы.

"Высота скульптуры Нафи составляет 1,95 метра. В пантеонах обычно ставят скульптуры из бронзы или натурального камня. Наш выбор пал на бронзу, потому что она может стоять веками и не портиться", - отметил Бекоев.

Он добавил, что скульптура стоит на фоне большого монумента - книги, высота которой составляет 2,50 метра.

"На одной странице книги отображено селение, где родился писатель, его дом, а на другой стороне написано его стихотворение на русском и осетинском языках", - подчеркнул Бекоев.

По его словам, осталось добавить надгробные надписи, которые будут выгравированы с наступлением теплой погоды.

Столичная администрация уже выделила средства, необходимые для благоустройства территории пантеона.

Напомним, что Национальный пантеон создан с целью увековечивания памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей Республики, а также других граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу осетинского народа за свободу и независимость Южной Осетии.

Согласно положению, Национальный пантеон располагается на западной окраине города Цхинвал и представляет собой специально огороженную парковую зону, включающую мемориальное кладбище с надмогильными сооружениями и соответствующими коммуникациями.

Пантеон отнесен к общегосударственным объектам историко-культурного наследия осетинского народа. Право окончательного решения по захоронению умершего на территории пантеона является прерогативой главы государства.

Церемония погребения должна проводиться в соответствии со сценарием, утвержденным комиссией по организации похорон, а также с соблюдением осетинских традиций и обычаев.

Обустройство и оформление надмогильных сооружений на территории Национального пантеона будет производиться в единой форме и в соответствии с указаниями администрации столицы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest