Худрук Русского театра имени Вахтангова удостоен государственной награды Южной Осетии - Ордена Дружбы

вт, 23/04/2019 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гастроли Академического русского театра имени Е.Вахтангова в Цхинвале завершились спектаклем "Бал воров". Комедия французского драматурга Жана Ануя в постановке заслуженного артиста РСО-Алании, заслуженного артиста КБР, режиссера Гиви Валиева поразила зрителя яркими образами, громкой музыкой и карнавальным настроением.

Бурные овации зала вызвала сцена двух главных героев - мелких жуликов, случайно оказавшихся на роскошной вилле и решивших воспользоваться случаем. Белые халаты, сигары, виски превратили воров в испанских лордов. Все это можно было увидеть на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии.

Поблагодарить труппу театра Вахтангова вышел худрук Югоосетинского государственного театра Тамерлан Дзудцев: "Большое спасибо человеку, который поднял театр на тот уровень, который мы сегодня видим. Человеку, который посвятил всю свою жизнь этому театру".

В свою очередь, Владимир Уваров подчеркнул, что спектакль "Сотворившая чудо" труппа привезла специально для жителей республики. "Он о вас, о народе, который пережил такую трагедию, но не озлобился. Сумел подняться до высочайшего интеллектуального, культурного и эмоционального уровня. Идешь по городу и наслаждаешься общением с людьми хорошими, добрыми, удивительно простыми. Ваш президент - человек слова. Он сказал, что придет к нам на спектакль, и пришел", - отметил Владимир Уваров.

На сцену поднялся президент Анатолий Бибилов, который отметил большие заслуги актеров высокими наградами.

"Великолепная игра актеров. Я думаю, что театр можно считать состоявшимся, если у него есть хорошая труппа, и окончательно состоявшимся, когда на его сцене выступают приезжие артисты из других театров", - сказал президент.

Глава государства вручил худруку театра им. Вахтангова Владимиру Уварову Орден Дружбы.

Кроме того, почетные звания "Заслуженный артист Республики Южная Осетия" были присвоены заслуженной артистке РФ и народной артистке РСО - Алания Наталье Серегиной (Уваровой) и заслуженному артисту РСО - Алания Роберту Кисиеву.

Русский академический театр Вахтангова привез в Цхинвал 6 спектаклей: это "Лес" А. Островского, "Бал воров" Ж. Ануя, "Сотворившая чудо" У. Гибсона, "Метод Грёнхольма" Ж. Гальсерана и сказки "Золотой цыпленок" и "Летучий корабль".

В последний раз театр побывал с гастролями в Южной Осетии в далеком 1998 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest