Путь к чемпионству пауэрлифтера Сармата Икаева

ср, 24/04/2019 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сармат Икаев – это имя, с недавних пор уже известное во всей Южной Осетии и далеко за ее пределами. Сильнейший тяжелоатлет республики, абсолютный чемпион. Не было пока чемпионатов, турниров, соревнований, откуда бы он возвратился побежденным.

Начиная спортивную карьеру, он не задумывался о пауэрлифтинге и стал заниматься борьбой.
Как рассказывает Сармат, несмотря на продолжительность тренировок – целых шесть лет в этом виде спорта, он не проникся к борьбе и даже относился к ней чуть несерьезно.

«Меня родители отдали на борьбу в возрасте шести лет, и до окончания школы я там тренировался. Тренировки, можно сказать, просто занимался для себя, для хорошего физического состояния, а так к борьбе, как к спорту я серьезно не относился», - вспоминает спортсмен.

Первые шаги к штанге

Окончив школу, Икаев уехал учиться во Владикавказ, еще не подозревая, что это поездка кардинально изменит его жизнь, ведь путь к чемпионству начался именно с Горно-Металлургического института (ГМИ), куда он поступил.

«В ГМИ была секция тяжелой атлетики. Тренер, который там преподавал, заметил меня. Наверное, обратил внимание на мои физические данные и предложил начать заниматься штангой. Я согласился. Спустя некоторое время, я принял участие республиканских соревнованиях и завоевал серебро», - говорит Сармат.

Желание сменить серебряную медаль на золотую еще сильнее подтолкнуло спортсмена к тренировкам со штангой, и он «с головой» ушел в спорт.
«Если честно, мне стало зазорно, почему я стал вторым на соревнованиях, и начал усердно заниматься, полностью отдался тренировкам. Благодаря хорошим результатам, которые я показывал на тренировках, меня взяли в сборную РСО-Алании. Так я начал профессионально заниматься пауэрлифтингом», - отмечает Икаев.

Возвращение на родину

Четыре года Икаев тренировался во Владикавказе под руководством тренера Артура Дзуккоева, а потом вернулся на родину - в Цхинвал.
Забрасывать тренировки спортсмен был не намерен, поэтому сразу начал искать зал и тренеров, чтобы продолжить спортивную карьеру.

«Я сюда вернулся, чтобы выступать за Южную Осетию. Хотя в составе сборной у меня было больше перспектив, больше возможностей, но возможностям я предпочел Родину, чтобы выступать за нее, прославлять ее имя. Тренировки я продолжил с тренерами Артуром Плиевым и Ацамазом Габаевым. Изначально решил хорошо подготовиться, а потом уже выезжать на соревнования», - рассказывает он.

Конечно, успеху сопутствуют не только хорошие физические данные, но и упорный труд. Сармат это понимает и трудится, большую часть своего свободного времени проводит в зале вместе со своими тренерами, которых он ценит и уважает. Говорит, что в его победах большую роль сыграли они.

«У меня очень хорошие тренеры. Они всегда составляют идеальный тренировочный план, по которому потом занимаюсь. От правильно составленного плана многое зависит. Я всегда выезжаю на соревнования отлично подготовленным», - говорит Сармат.

Пауэрлифтинг - тяжкий труд

По мнению Икаева, если хочешь чего-то добиться, надо по максимуму выкладываться на тренировках и стараться достичь поставленной цели.

«Тяжелоатлет жертвует многим, если занимается профессионально. Я свой день тоже планирую, исходя из тренировок. Скажем, если сегодня вечером у меня тренировка, то лишний раз не выхожу из дома, даже погулять, чтобы быть отдохнувшим. Особенно, если готовлюсь к соревнованиям», - подчеркнул спортсмен.

По его словам, залог успеха спортсмена и в жестком рационе. «Правильно подобранная еда, считай, тоже залог успеха» - считает Икаев.
Пауэрлифтинг - один из самых травмоопасных видов спорта

Единственное, что могло отлучить Икаева от тренировок, - это травмы, которые он получал.

Спортсмен отмечает, что пауэрлифтинг - один из самых травмоопасных видов спорта, и он это ощутил на себе.
«Один раз во время соревнований у меня порвалась грудная мышца. Из-за этого я больше не мог делать жим лежа. После того как грудь восстановилась, я надорвал заднюю поверхность бедра. Мышцы не выдерживают, особенно если часто выступаешь, организм не успевает восстанавливаться, и тогда повреждения неизбежны. Конечно, травмы влияют на тренировки, потому что ты не можешь полностью отдаться процессу и результат получается слабее», - пояснил Сармат.

Успехи на профессиональном поприще

Икаев в пауэрлифтинге профессионально выступает пять лет. За это время он выиграл на разных крупных российских и международных турнирах.
Среди юношей и среди юниоров до 23 лет он трижды чемпион России, выиграл помимо этого кубок России, является дважды чемпионом Европы, владеет также кубком Европы. Сармат - чемпион Восточной Европы, дважды становился чемпионом мира.

На чемпионате мира в 2017 году Икаев поставил мировой рекорд - 282,5 кг в становой тяге среди юношей до 19 лет.
На Кубке Восточной Европы спортсмен стал абсолютным чемпионом, показав лучший результат на турнире, взяв в становой тяге 302,5 кг. Кроме того, он превзошел свой собственный рекорд.

Лучший результат спортсмена в сумме троеборья – 750 кг. Помимо этого, Икаев является мастером спорта.

«Летом я собираюсь улучшить свой результат и, если получится, выполнить норматив мастера спорта международного класса, то есть взять 322,5 кг. На последних соревнованиях мне не хватило всего 10 кг, и сейчас буду стараться дополнить вес. Мастером спорта я стал и в троеборье, и в тяге: по троеборью взял 742,5 кг, перевыполнив мастера на 8 кг, а в становой тяге взял 295 кг, здесь тоже перевыполнил мастера спорта», - добавил Икаев.

На пути к своим целям

У спортсмена большие планы. Со временем он хочет испытать свою силу в более крупных турнирах.
«Летом я, скорее всего, приму участие в турнире в городе Сочи, а после – в чемпионате мира в Греции», - пояснил он.

Самый большой турнир, который собирается выиграть югоосетинский тяжелоатлет – это турнир в штатах «Арнольд Классик». По словам Икаева, это самое важное спортивное мероприятие для тяжелоатлетов, оно вровень олимпийским играм.

Спортсмен отмечает, что сейчас свою жизнь видит только в спорте и тренировках и, пока не добьется тех целей, которые перед собой поставил, не оставит тяжелую атлетику.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest