Музейный уголок "История школы в лицах..." открылся к юбилею одной из старейших школ Цхинвала

пт, 26/04/2019 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 85-летию образования старейшей школы №2 в Цхинвале в пятницу состоялось торжественное открытие музейного уголока "История школы в лицах...". Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии и оставил запись с пожеланиями в книге почетных гостей школы.

В одном из коридоров школы представлены стенды: «История школы в лицах», «Страницы школьной истории» с фотографиями выпускников разных лет и учителей. Экскурсию для гостей провела директор школы Ольга Михайлиди, с большим воодушевлением рассказав о каждом ученике и творческих достижениях выпускников школы. Также была представлена презентация об истории образовательного учреждения.

Мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны во второй гвардейской школе был расположен эвакуационный госпиталь №3692. Для обслуживания больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии в госпиталь были направлены местные врачи и медсестры, работавшие в городской больнице.

Как отметил глава государства, чтобы любить свою Родину, надо знать ее историю, понять, прочувствовать сердцем, открыть для себя как можно больше страниц из прошлого.

«Знать свою историю необходимо. Это история, которой каждый из нас должен гордиться. Ведь в этом госпитале как раз лечились люди, показавшие геройство на поле брани. Конечно же, каждый из них достоин того, чтобы отдельно про него написали и о нем помнили.

Из этой школы вышло много известных спортсменов, артистов, актеров, политиков, много людей, которыми на сегодняшний день гордится Южная Осетия. И нынешние ученики должны подтягивать себя к этим выдающимся личностям», – сказал он.

Анатолий Бибилов пожелал всем ученикам и выпускникам школы счастья и успехов в жизни и выразил уверенность в том, что в школе №2 «будет еще много учеников, которые нас порадует своими достижениями». «Желаю больше золотых медалей, больше учеников, которыми будет гордиться не только вторая школа, но и вся Республика Южная Осетия», – отметил президент.

Гвардейская школа №2 в ноябре отметит 85-летие со дня открытия. Уже сегодня в школе готовятся с размахом встретить юбилей.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest