Композитор Ацамаз Макоев выступил с концертом в Цхинвале

пт, 26/04/2019 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова в пятницу состоялся первый за долгие годы концерт председателя Союза композиторов Северной Осетии, художественного руководителя и директора Государственной филармонии РСО-Алания, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ацамаза Макоева.

Концерт посетили министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, председатель "Союза российских граждан" в РЮО Наталья Жуйкова, преподаватели и студенты музучилища и музыкальных школ республики, поклонники творчества Макоева.

Бурными аплодисментами зрители встречали и провожали каждое выступление композитора.

Жанна Зассеева поблагодарила Ацамаза Макоева за его творчество, отметив, что это человек, у которого можно учиться доброте и порядочности.

"Сегодня Ацамаз Макоев принимал участие в Галаевских чтениях, и все, кто был в зале, по-домашнему, по-человечески были одухотворены его разговором, манерой общения.

Все великое - просто, этот великий человек спокойно разговаривал и с малышами, и со взрослыми, было приятно, что он в наших музыкантах увидел те ростки огромной, большой будущей музыкальной семьи, к которой мы все стремимся, - сказала министр. - Я хочу сказать, что это удивительный человек: он композитор, музыкант, у него три государственных премии имени Коста Хетагурова, он обладатель премии "Яблоко Нартов". Остальные награды я не буду перечислять. Он наставник, учитель и человек, у которого можно учиться доброте и порядочности".

Зассеева также сообщила любителям классической музыки приятную новость - в этом году Ацамаз Макоев проведет в Южной Осетии конкурс-выступление Большого симфонического оркестра, которым он руководит.

"Этот праздник, наверное, пройдет у нас в сентябре. Какое счастье, что у нас есть люди, с которыми хочется общаться, которых хочется слушать", - заключила она.

Первое произведение - ноктюрн для фортепиано
"У нас не было пианино дома, моя мама была учительницей русского языка в первой Бесланской школе. Она захотела, чтобы я был пианистом, а пианино не было во всём Беслане, - рассказал Ацамаз Макоев. - Мой отец нас оставил и уехал, когда мне был один год, я увидел его второй раз в жизни, когда мне уже было 49 лет. Мама переехала в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), меня в музыкальную школу взяли не сразу. Мы жили в общем дворе по улице Ленина, соседи собрали деньги и купили пианино, и так я начал заниматься. Хотя я никогда не хотел играть, но мама настаивала".

По словам композитора, его учителем была Зарема Лолаева, у которой, отметил он, "учились все замечательные музыканты".

"Она меня первого повела к Христофору Плиеву - ученику Галаева. Первое произведение, которое я сам на ноты записал, это был ноктюрн для фортепиано", - отметил Макоев.

В трудовой книжке всего четыре записи
"У меня в трудовой книжке всего четыре записи", - отметил Макоев.

"Благодаря Осетинскому театру я попал к вам, в Цхинвал, много лет назад, когда написал музыку для вашего театра. Между двумя консерваториями была армия, я работал в государственной филармонии Северной Осетии, и в 1996 году меня избрали председателем Союза композиторов, вот и все".

По словам пианиста, он очень много музыки писал к кинофильмам, театральным постановкам.

"Последний спектакль, к которому я написал музыку, - это тоже для Юго-Осетинского госдрамтеатра", - сказал Макоев.

Благодарность югоосетинскому зрителю
"Я обязательно буду приезжать в Цхинвал играть циклами для малышей простые пьесы, а для взрослых - наиболее сложные, - сказал Макоев. - Я благодарен Жанне Зассеевой, Наталье Жуйковой и Леониду Чехоеву за сегодняшний вечер. Так тепло, как здесь, меня еще нигде не встречали", - отметил композитор.

Выступление Ацамаза Макоева - большой опыт для детей
Ацамаз Макоев давно хотел встретиться с детьми из Южной Осетии, чтобы поговорить с ними, рассказать о своем творчестве и передать им свои знания, - отметила Наталья Жуйкова.

"В прошлом году была издана книга его произведений для детей, и он прислал эти книги в подарок для наших музыкальных школ, - сказала Жуйкова. - Когда мы сообщали, что приезжает Ацамаз Макоев, все музыканты были рады тому, что есть такая возможность встретиться и вживую увидеть выдающегося композитора, чьи произведения играются во всех музыкальных заведениях нашей республики. Я думаю, что приезд Макоева в Южную Осетию - уникальный случай: дети увидят человека, чьи произведения они играют".

По словам преподавателя музыкальной школы Тамары Котоловой, Ацамаз Макоев - глубокоуважаемый человек, который не просто уважает культуру, а в этой культуре живет.
"Контакт с публикой, личное обаяние, высокая культура… Меня он покорил", - отметила она.

"Мы сегодня получили несказанное удовольствие, услышав вживую метра, - поделилась с ИА "Рес" преподаватель по классу фортепиано лицея искусств Алена Джигкаева. - Записи Ацамаза Макоева у нас есть, и мы их слушали, но одно дело слушать в записи, другое - в живом исполнении, это совершенно иные ощущения. Я привела сегодня всех своих учеников, многие из них уже играли его произведения. Ребята получили большой опыт. Огромное спасибо Министерству культуры республики и всем, кто принял участие в организации этого мероприятия".

По завершении вечера его участники подходили к Макоеву, говорили ему слова благодарности, некоторым из зрителей удалось сделать памятную фотографию с композитором.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest