ЦИК: партиям "Единство", "Фыдыбаста", "Единство народа" и "Ныхас" разрешено открыть счета и начать сбор подписей

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предвыборная кампания в Южной Осетии в самом разгаре. Центризбирком Южной Осетии продолжает работу по приему документов от политических партий и граждан, уведомивших ЦИК о намерении баллотироваться в депутаты парламента седьмого созыва по одномандатным избирательным округам.

Всего уведомления в ЦИК подали восемь политических партий: "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, "Фыдыбаста", "Единство", "Родина" и Компартия, не отстали от партий и самовыдвиженцы - о намерении баллотироваться в парламент уведомления в ЦИК подал 81 кандидат.

На сегодняшний день по данным предоставленным ИА "Рес" в ЦИК, зарегистрирован пока только республиканский список парламентской политической партии "Единая Осетия", партия может проводить предвыборную агитационную работу среди населения.

Кроме того, Центризбирком на заседании в минувшую пятницу заверил республиканские списки кандидатов и списки по одномандатным избирательным округам партиям: "Единство", "Фыдыбаста", "Единство народа" и "Ныхас", что им дает право на открытие специального избирательного счета для формирования избирательного фонда в Открытом Акционерном Обществе "Акционерный Сберегательный банк Республики Южная Осетия и сбор подписей.

Прием документов на регистрацию республиканских списков кандидатов по одномандатным избирательным округам, а также необходимый пакет документов на регистрацию от самовыдвиженцев прекращается за 35 дней до дня голосования. То есть 4 мая в 18.00 завершается срок подачи документов на регистрацию.

Количество подписей, собранных в поддержку самовыдвиженца должно быть не менее 10% от общего числа избирателей в его избирательном округе. Это требование касается и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам.

С момента представления в ЦИК подписных листов с подписями избирателей отводится 14 дней для вынесения решения о регистрации или отказе в регистрации.

Кандидаты могут начать агитационную деятельность среди населения со дня регистрации, а предвыборную агитацию на телевидении, радио и печатных СМИ согласно конституционному закону можно начать за 20 дней до дня голосования, то есть после 20 мая.

Выборы в парламент седьмого созыва пройдут 9 июня. Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest