Православные христиане встречают Великую субботу, освящают куличи и яйца

сб, 27/04/2019 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У православных христиан наступила Великая суббота, последний день перед Пасхой и время освящения куличей и яиц. В храмах Южной Осетии в ночь на воскресенье совершат вечерню и Божественную литургию.

Основное событие, которому посвящено богослужение субботы перед Пасхой, когда тело Иисуса еще "пребывало во гробе", - это сошествие Христа в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших его пришествия. Во время вечерни в этот день читаются 15 паремий - ветхозаветных пророчеств о страданиях, смерти и воскресении Спасителя и о грядущей славе новозаветной Церкви.

В Великую субботу на литургии священники меняют темные облачения на белые, читаемые отрывки из Священного Писания и исполняемые песнопения несут в себе "весть о Христе Воскресшем".

Суббота всегда считалась днем покоя
Сделать это очень трудно, потому что все мы готовимся к светлому Христову Воскресению, у каждого из нас много разных дел: это и уборка своего жилища, и приготовление пищи, и поздравление родных, близких, знакомых. Этот день всегда наполнен многими делами. Но как важно помнить о том, что это особый день покоя, и даже совершая по необходимости многие дела, внутренне пребывать в покое, ... для того чтобы сберечь свои духовные силы для самого главного торжества нашей жизни - для пасхальной ночи.

Обычай освящать на праздник Воскресения Христова крашеные яйца появился еще в I веке. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.

Праздничная служба в храмах начнется в 23.00.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest