В Южной Осетии праздновали Светлое Христово Воскресенье

вс, 28/04/2019 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Южной Осетии отметили один из главных праздников - Светлое Христово Воскресенье. Пасхальные богослужения проходили в новом храме Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви и Храме Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

На праздничных богослужениях в храмах собрались тысячи верующих. К началу пасхального богослужения в Храм Пресвятой Троицы был доставлен благодатный огонь. Огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставили специальным авиарейсом. Представитель Южной Осетии - начальник Госохраны Ацамаз Бибилов как и в предыдущие годы встретил делегацию в аэропорту Беслана и уже оттуда доставил огонь во все церкви республики.

В полночь священники и прихожане храмов с зажжёнными благодатным огнем свечами прошли Крестный ход вокруг храма.

Крестный ход символизирует собой шествие жен-мироносиц, которые идут к гробнице, чтобы оплакать тело Спасителя и умастить благовониями. После этого православные останавливаются перед закрытыми дверями церкви, как перед входом в гробницу Господня.

Пасхальное богослужение в Храме Пресвятой Троицы посетило и руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым.

В своей поздравительной речи президент отметил, что Пасха – это главный, один из самых почитаемых праздников православных христиан.

«Поздравляю всех православных христиан со светлым праздником – Пасхой – Христовым Воскресением. Пасха обращает нас к высоким духовно-нравственным ценностям, наполняя сердца радостью, надеждой и милосердием, побуждает на совершение благих, богоугодных дел. Самое главное – верить, в вере наша сила. Силы вам и терпения», – пожелал глава государства.

Вместе с прихожанами он принял участие в Крестном ходе.

Священнослужитель Храма Пресвятой Троицы отец Сергий (Кокоев) отметил важность праздника Пасхи.

«Этот праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа и чтится с древнейших времен. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества», - подчеркнул священнослужитель.

Настоятель церкви Пресвятой Богородицы отец Иаков, обращаясь к прихожанам, еще раз подчеркнул, что это древнейший и самый важный христианский праздник.

«Иисус Христос отдал жизнь за нас, за людей, чтобы мы жили. Он наш спаситель. Ни один христианин не должен быть безучастен к этому празднику. Молитесь вместе с нами и чтите имя Бога нашего», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest