Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 28 апреля

вс, 28/04/2019 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился в минувший понедельник с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым. Анатолий Бибилов отметил большие заслуги Нургалиева в деле укрепления безопасности Южной Осетии. Рашид Нургалиев отметил, что приезд межведомственной группы, которую он возглавил, был организован по итогам встречи Анатолия Бибилова с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время пребывания в Республике Нургалиев вместе с Бибиловым осмотрели Зонкарское водохранилище. В поездке их сопровождали заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, представители МЧС РЮО и РФ. Участники выездного совещания осмотрели гидротехническое сооружение, паводковые шлюзы и задвижки, часть которых требуют ремонта. Участники поездки пришли к выводу о нецелесообразности строительства на Зонкарском водохранилище малой ГЭС.
Заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев на совещании в Цхинвале заявил о необходимости принять меры для борьбы с угрозами, исходящими от биолаборатории в соседней Грузии.
Центральная избирательная комиссия Южной Осетии, в четверг, завершила прием документов от политических партий на выдвижение республиканских списков и уведомлений от кандидатов-самовыдвиженцев о намерении баллотироваться в парламент республики седьмого созыва. При этом, предвыборная кампания в Южной Осетии в самом разгаре. Центризбирком Южной Осетии продолжает работу по приему документов от политических партий и граждан, уведомивших ЦИК о намерении баллотироваться в депутаты парламента седьмого созыва по одномандатным избирательным округам. Всего уведомления в ЦИК подали восемь политических партий: "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, "Фыдыбаста", "Единство", "Родина" и Компартия, не отстали от партий и самовыдвиженцы - о намерении баллотироваться в парламент уведомления в ЦИК подал 81 кандидат.
Центризбирком Южной Осетии вручил в субботу удостоверения кандидатов в депутаты, кандидатам в парламент республики седьмого созыва от политической партии "Единая Осетия". Партия большинства действующего парламента первой подала документы в ЦИК и первой была зарегистрирована. Удостоверения были вручены кандидату Алану Тадтаеву, который в республиканском партийном списке числится под номером один и действующему депутату Ацамазу Касаеву, который идет в списке под номером двенадцать.
В Национальном пантеоне Южной Осетии установлен памятник народному писателю Осетии, общественному деятелю Нафи Джуссойты. Обустройство могилы народного писателя началось в августе прошлого года. Сегодня работы практически завершены. Автор эскиза памятника - скульптор Алан Бекоев рассказал ИА "Рес", что скульптура Нафи полностью отлита из бронзы. "Высота скульптуры Нафи составляет 1,95 метров.
Глава Минобороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев на конференции в Москве рассказал о пути республики к миру. Восьмая московская конференция по международной безопасности MCIS - 2019, организованная Министерством обороны России, прошла в Москве. В ней принимают участие министры обороны, их заместители и начальники генеральных штабов 35 стран. Темой для обсуждения, в частности, стало "Международное миротворчество: новые подходы и военное сотрудничество".
Первый весенний субботник по санитарной очистке территории Южной Осетии прошел в Республике. В акции чистоты задействованы представители министерств и ведомств, образовательных учреждений, работники благоустройства. На участки был выведен весь парк техники служб благоустройства. Сотрудники администрации президента вместе с главой государства Анатолием Бибиловым убрали территорию, прилегающую к комплексу правительственных зданий. Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев также принял участие в масштабном субботнике.

В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы - 9 мая. Как сообщила министр культуры Республики Жанна Зассеева, с 3 по 5 мая запланировано посещение ветеранов Великой Отечественной войны на дому. В числе мероприятий, которые пройду в честь знаменательно дня - Парад Победы, Солдатский привал, праздничный концерт, тематические выставки и т.д.
Депутаты Северной Осетии выдвинули обращение с предложением снять временное ограничение ввоза автотранспортных средств из Южной Осетии на территорию России. Об этом, как сообщал "15-Регион", стало известно в ходе выступления председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимура Ортабаева на заседании парламента.
В Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова в пятницу состоялся первый за долгие годы концерт председателя Союза композиторов Северной Осетии, художественного руководителя и директора Государственной филармонии РСО-Алания, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ацамаза Макоева.
В Цхинвале приступили к подготовке площадки под строительство Мемориального комплекса в честь павших защитников Отечества. Монумент появится на ул. Махарбека Туганова на пустующей территории рядом с Национальным музеем.
На границе России с Южной Осетией задержали контрабандную табачную продукцию на сумму более 2 млн рублей, сообщало ГТРК "Алания" со ссылкой на пресс-службу республиканского Погрануправления. "На границе с Южной Осетией задержали контрабандную табачную продукцию на сумму более 2 млн рублей. 54-летний гражданин России пытался нелегально провезти на территорию РФ более 4000 блоков сигарет марки "Омега", - говорилось в сообщении.
Гастроли Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова прошли в Луганской Народной Республике и Адыгее, сообщили в пресс-службе театра.
К 85-летию образования старейшей школы №2 в Цхинвале в пятницу состоялось торжественное открытие музейного уголока "История школы в лицах...". Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии и оставил запись с пожеланиями в книге почетных гостей школы.
Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России прибыли в Южную Осетию, где намерены провести работы по разминированию республики, сообщили агентству "Рес" в пресс-службе МЧС.
Президент Анатолий Бибилов принял участие в памятном митинге, посвященном 28-й годовщине Цинагарской трагедии. 28 апреля 1991 года семеро безоружных жителей с. Цинагар Ленингорского района - Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов, - защищая свои пастбища от угона скота, были убиты грузинскими агрессорами.
Православные Южной Осетии отметили один из главных праздников - Светлое Христово Воскресенье. Пасхальные богослужения проходили в новом храме Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви и Храме Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest