В Южной Осетии прошел траурный митинг в память о жертвах землетрясения

пн, 29/04/2019 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Страшное событие апрельского дня - 29 апреля 1991 года - вспомнили участники траурного митинга в Дзау, на Аллее Славы, у памятника жертвам землетрясения, где ежегодно в этот день собираются люди, чтобы почтить память погибших.

"Это было чудовищное зрелище для всего югоосетинского народа", - вспоминал в ходе митинга очевидец тех дней Тотрадз Тыбылты. Он рассказал присутствующим, как все происходило, как настигло людей землетрясение, и как многие не успели спастись.

"29 апреля, в 12 часов 13 минут, случилось сильнейшее землетрясение, которое разрушило один из красивейших мест нашей республики - Дзауский район, а село Хахет полностью ушло под землю. Большинство домов были разрушены. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв, среди них и дети из школы-интерната, которые не успели покинуть вовремя здание", - рассказал очевидец.

Житель района напомнил, что в день землетрясения в райцентре проходил митинг, что спасло многих от стихии.

"Несколькими днями ранее сотрудник райкома Заира Джиоева предложила провести 29 апреля митинг против политики Грузии. Пришли многие, что их и спасло. Как только люди собрались, началось землетрясение. Мы сегодня понимаем, что если бы не тот митинг, жертв было бы гораздо больше", - отметил он.

Глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев отметил, что страшное событие не стереть с памяти людей.

"Землетрясение нанесло большой урон нашему району и унесло многие жизни. Память о жертвах этой стихии останется в наших сердцах всегда", - сказал он.

В траурном митинге принял участие глава государства Анатолий Бибилов.

"Трагедия страшна сама по себе. Еще страшнее, когда гибнут дети. Часто можно услышать, что время уносит с собой боль. Да, возможно, это так, но боль от этой трагедии не утихнет никогда. Несмотря на то, что прошло 28 лет, все помнят о ней, особенно те, кто был там, и те, которые потеряли родных. Наш общий долг не забывать их имена и чтить их память", - сказал президент.

Небольшой митинг прошел и на территории школы-интерната Дзауского района. Там почтили память троих воспитанников интерната, которые погибли в ходе землетрясения.

Президент, обращаясь к учащимся, отметил еще раз, что это страшное событие для всего югоосетинского народа, и попросил школьников всегда помнить имена тех ребят, которые погибли в стихии.

Президент пожелал всем детям больше никогда не переживать подобного, "пусть наши дети живут в мире и радости".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest