Кабмин Южной Осетии одобрил законопроект о предупреждении распространения туберкулеза

пн, 29/04/2019 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законопроект "О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Южная Осетия" одобрили на заседании правительства Республики. По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгия Тотчиева, законопроект направлен на формирование единой государственной политики в области защиты населения от туберкулеза.

"Проект закона устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза среди населения, охраны здоровья граждан, обеспечения санитарно-эпидемиологического благосостояния людей", - сказал министр.

По его словам, документ предоставляет социальные гарантии в области защиты от туберкулеза как жителям Республики, так и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства.

Как проинформировал присутствующих начальник Комитета по налогам и сборам РЮО Владимир Каджаев, в течение апреля в Республику, по данным пограничной службы, прибыло 80 трудовых мигрантов.
"При оформлении в миграционной службе приезжие предоставляют необходимый перечень медицинских справок", - сказал Каджаев.

Глава минздрава Георгий Тотчиев, в свою очередь, добавил, что минздрав не располагает информацией о наличии у мигрантов полного перечня медицинских справок.

"Я не исключаю того, что частично кто-то проходит обследование в лечебных учреждениях нашей Республики. Но я не могу гарантировать, что, к примеру, все 80 пересекших границу мигрантов имеют полный перечень медицинских документов на руках, так как общее количество необходимых справок у нас не фиксируется. Люди выборочно делают те или иные анализы в медучреждениях", - подчеркнул Тотчиев.

После обсуждения законопроект был одобрен кабмином единогласно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest