Что произошло за день: 29 апреля, понедельник

пн, 29/04/2019 - 23:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Центризбирком Южной Осетии в понедельник отказал в регистрации кандидатам в депутаты парламента седьмого созыва врачу-эндокринологу Индире Биченовой и студенту Альберту Габатты, сообщила агентству "Рес" секретарь избирательной комиссии Кристина Авлохова. "При рассмотрении документов, поданных кандидатами в ЦИК, рабочими группами выявлены нарушения. На основании заключений рабочих групп кандидатам Индире Биченовой и Альберту Габатты отказано в регистрации. Еще один кандидат в депутаты Заза Дриаев был зарегистрирован", - сказала секретарь ЦИК.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова успешно выступил на Международном фестивале адыго-абхазских театров "Кавказский меловой круг" в Майкопе. Творческий коллектив представил жюри и зрителям спектакль "Антигона" по одноименной пьесе французского драматурга Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла на осетинском языке, который вызвал огромное количество восхищенных отзывов как критиков, так и зрителей.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с общественностью города Квайса, в ходе которой были обсуждены вопросы социальной направленности. Прежде всего, глава государства поздравил собравшихся в местном Доме культуры квайсинцев со светлым праздником - Воскресением Христовым. Далее он рассказал о выполненных обещаниях жителям Квайсы и о планах руководства Южной Осетии по социально-экономическому развитию Кударского ущелья на 2019 год.
  • Законопроект "О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Южная Осетия" одобрили на заседании правительства Республики. По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгия Тотчиева, законопроект направлен на формирование единой государственной политики в области защиты населения от туберкулеза.
  • 24 года назад, в сложнейший период строительства молодой республики, характеризующийся невиданным "расцветом" всех молодежных проблем, страшным бюджетным дефицитом и тринадцатимесячной задержкой зарплат бюджетникам, стипендий и пенсий, появилась на свет молодежная газета, с инициативой создания которой выступил выпускник исторического факультета ЮОГУ Андрей Кочиев. Невзирая на трудности, руководство республики поддержало эту идею, и газета получила название "Молодежь Осетии".
  • В Южной Осетии утвердили величину прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума за 1-ый квартал 2019 года увеличилась на 233 рубля. В своем докладе по данному вопросу вице-премьер-министр экономического развития Геннадий Бекоев отметил, что величина прожиточного минимума на душу населения увеличилась и составила 10 190 рублей.
  • Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев на заседании в понедельник призвал глав администраций столицы и районов республики привести в порядок памятники, мемориальные комплексы, места захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы. "Наш долг - позаботиться о памяти тех, кто отдал жизни в борьбе с фашизмом. Все мемориалы, места воинской славы, памятные доски, посвященные Великой Отечественной войне, должны быть приведены в порядок к 8 числу", - сказал Эрик Пухаев.
  • Кабинет министров Южной Осетии в понедельник одобрил вопрос создания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Республики. В своем докладе по данному вопросу замглавы МВД Спартак Марданов отметил, что проект постановления о создании комиссии разработан в целях обеспечения безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта.
  • Студентка Юго-Осетинского государственного университета Люба Джиоева прошла в финал вокального конкурса "АЗАР МА!", который проходит в Северной Осетии. Об этом информагентству "Рес" сообщила сама исполнительница. По ее словам, из 40 участников конкурса до финала дошли десять исполнителей. "Во время выступления волновалась сильно. Я пела в дуэте с Арсеном Гациевым песню Алзиры Габараевой "Дау тыххаей". Спели мы очень круто. Двое из троих судей выбрали меня", - поделилась Джиоева.
  • Правительство Южной Осетии одобрило проект закона "Об инвестиционной деятельности". Принятие данного законопроекта сделает формы поддержки инвесторов более доступными и прозрачными, тем самым стимулируя приход иностранных инвесторов в Республику.
  • Молодая и талантливая югоосетинская певица Лейла Маргиева прошла отборочный тур Всероссийского музыкального конкурсе талантов "Новая звезда", который проходит в Москве. Как сообщила информагентству "Рес" сама исполнительница, она выступала в номинации "Эстрадный вокал". "Я исполняла на отборочном туре конкурса песню "Любовь настала", также меня попросили исполнить композицию "Спектакль окончен". Я прошла отборочный тур и очень рада, буду дальше работать над собой", - отметила Маргиева.
  • Страшное событие апрельского дня - 29 апреля 1991 года - вспомнили участники траурного митинга в Дзау, на Аллее Славы, у памятника жертвам землетрясения, где ежегодно в этот день собираются люди, чтобы почтить память погибших. На митинге присутствовало руководство республики во главе спрезидентом Анатолием Бибиловым. "Это было чудовищное зрелище для всего югоосетинского народа", - вспоминал в ходе митинга очевидец тех дней Тотрадз Тыбылты. Он рассказал присутствующим, как все происходило, как настигло людей землетрясение, и как многие не успели спастись.
  • Полпред МИД Южной Осетии в Турецкой Республике Ремзи Канукати принял участие в торжественной церемонии открытия Дома черкесской культуры в Бейликдюзю (район Стамбула), сообщает пресс-служба МИД республики. В мероприятии приняли участие представители руководства Республики Адыгея во главе с главой республики Муратом Кумпиловым, полномочный представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Вадим Харазиа, сотрудники Генерального Консульства России в Стамбуле, представители местных властей города Стамбула.
  • Поиски пропавшего в Южной Осетии леопарда Эльбруса возобновятся в мае. Поисками будут заниматься специалисты и ученые-зоологи Российской академии наук и трех регионов - Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии - в сопровождении отряда МЧС Южной Осетии. Им предстоит совершить восхождение к тому месту, откуда был получен последний сигнал о перемещениях хищника с его ошейника. В данный момент группа прокладывает точечный маршрут, готовит спецоборудование, которое ученые заберут с собой, сообщает ТАСС.
  • За неделю на территории Южной Осетии зарегистрировано два преступления, одно из них раскрыто, сообщает пресс-служба МВД. За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек, в том числе один - за незаконное употребление наркотического средства. На минувшей неделе на дорогах республики произошло три дорожно-транспортных происшествия. В результате аварии три человека были доставлены в РСБ с различными телесными повреждениями.
  • К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Цхинвале пройдет праздничный концерт "Великой Победе посвящается" с участием народной артистки России Надежды Крыгиной и ансамбля "Русский берег", сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры (РКНЦ) в республике.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest