Президент – пограничникам: Благодаря вашей службе госграница Южной Осетии надежно защищена

вт, 30/04/2019 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничное Управление ФСБ России в Южной Осетии отмечает десятилетие, в киноконцертном зале «Чермен» по случаю юбилея прошло торжественное собрание.

Президент республики Анатолий Бибилов поздравил всех пограничников с профессиональным праздником – днем образования Пограничного Управления ФСБ России в Южной Осетии.

«В будущем каждый из вас с гордостью будет говорить, что в его жизни был период, когда он служил в Республике Южная Осетия, - отметил глава государства Анатолий Бибилов, обращаясь к российским пограничникам на торжественном собрании, посвященном десятой годовщине образования Пограничного Управления ФСБ России в Республике Южная Осетия.

Он отметил, что пограничники достойно и с честью выполняют свой воинский долг.

«Благодаря вашему труду, вашей службе сегодня, мы можем говорить, что государственная граница Республики Южная Осетия надежно охраняется и находится на замке. Благодарю вас за взаимодействие с пограничной службой Южной Осетии, с КГБ республики. Это позволяет нам быть уверенным, что функциональные обязанности по охране госграницы будут выполняться с честью и достоинством», - сказал президент.

Анатолий Бибилов отметил важный факт, направленный на укрепление дружбы между народами России и Южной Осетии: дети российских пограничников учатся с югоосетинским детьми, и это еще больше сплачивает.

Он пожелал виновникам торжества доброго здравия, семейного благополучия, бодрости духа, неувядаемого настроения и успехов в службе.

Начальник Пограничного Управления ФСБ России в Республике Южная Осетия генерал-майор Анатолий Уткин рассказал о становлении Погрануправления в Южной Осетии, о его роли в деле охраны государственной границы.

«Пограничники России охраняют государственную границу РЮО с Грузией в соответствии с соглашением РФ и РЮО о совместных усилиях по охране государственной границы Республики Южная Осетия, подписанным 30 апреля 2009 года. С этого знакового события и ведет историю Пограничное Управление», - сказал он.

По его словам, самым напряженным периодом становления был 2009 год, так как все начиналось с нуля: ознакомление с местностью, на которой предстояло нести службу, создание необходимых условий для плодотворной работы, налаживание дружеских отношений с жителями республики, установление взаимодействия с пограничниками Южной Осетии.

«С первых дней пребывания в Республике Пограничное Управление выполняет задачи по обеспечению пограничной безопасности РЮО на государственной границе с Грузией. В результате предпринятых мер удалось существенно снизить количество противоправных действий на границе, что способствовало стабилизации обстановки в республике», – подчеркнул Начальник Погрануправления ФСБ РФ в РЮО.

Он считает, что во многом достигнутые результаты стали возможны, благодаря конструктивной позиции руководства Южной Осетии, направленной на тесное взаимодействие КГБ РЮО, Пограничной службы госбезопасности, МВД и других ведомств с Пограничным управлением ФСБ России в Южной Осетии в сфере обеспечения пограничной безопасности республики.

«В рамках проделанной работы по охране государственной границы республики за 10 лет государственная граница приобрела современный облик, здесь созданы все необходимые условия для высокопрофессионального выполнения служебных задач. За нарушение госграницы задержано более четырех тысяч человек, выявлено более 200 тайников с вооружениями и боеприпасами», - привел статистические данные Уткин.

Он отметил, что Республика Южная Осетия – молодое государство, и у нее есть главный признак государственности – государственная граница. «Безопасность и спокойствие на госгранице, благополучие каждого дома, семьи и населенного пункта во многом зависят от взаимопонимания, взаимопомощи между пограничниками и местным приграничным населением. В этой связи вспоминается пограничная мудрость: «Границу охраняет весь народ».

Вместе с сотрудниками на территории Южной Осетии находятся семьи, которые своим присутствием придают стимул для развития лучших профессиональных качеств. Искреннее выражаю слова благодарности за выдержку и понимание тех условий, в которых приходится выполнять каждодневный служебный воинский долг. Благодарю всех сотрудников Погрануправления за добросовестное выполнение конституционного и воинского долга», - обратился к пограничникам начальник Управления, и пожелал им здоровья, счастья, жизненного благополучия, оптимизма, удачи, успехов и профессионализма в деле охраны государственной границы.

Указом президента за вклад в поддержание мира и безопасности на территории Южной Осетии и добросовестное исполнение воинского долга ряд пограничников были награждены медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии», а некоторые удостоились Почетных грамот и благодарностей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest